Вакцина от коронавируса "КовиВак"
Минобрнауки России

Директор центра имени Чумакова Айдар Ишмухаметов разрешил принимать алкоголь после прививки вакциной центра "КовиВак".

"Мы не знаем каких-либо ограничений, необходимости подготовки. Рискну сказать, что алкоголь принимать можно. Вопрос его количества и объема - это вопрос к человеку, к вакцине это никакого отношения не имеет", - сказал Ишмухаметов в интервью "России 24". Его слова приводит "Интерфакс".

Ранее российские власти заявляли, что перед и после прививок от коронавируса необходимо воздерживаться от принятия алкоголя. При этом назывались сроки от нескольких дней до нескольких недель.

Между тем глава разработавшего "Спутник V" Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург также отрицал необходимость полного отказа от алкоголя, а говорил лишь о "разумной дозе".

Вакцина "КовиВак" была официально зарегистрирована 20 февраля 2021 года. Она стала третьем подобным препаратом в стране. Ранее в гражданский оборот поступили "Спутник V" и "ЭпиВакКорона".

Центр имени Чумакова рассчитывает увеличить объем производства вакцины от коронавируса "КовиВак" до 500 тыс. в месяц в апреле - мае. Сейчас на складе находятся порядка 100 тыс. доз, сказал Айдар Ишмухаметов.