Директор орловской правозащитной организации "Институт общественных проблем "Единая Европа" Дмитрий Краюхин недавно, прокладывая в офисе кабель телевизионной антены, обнаружил прослушивающее устройство - высокочувствительный микрофон, провод от которого в
Правозащитная сеть

Власти Орла развернули настоящую кампанию против правозащитников и вдруг ставшей "оппозиционной" прессы после того, как две местные газеты были упомянуты в докладе Госдепа США. Теперь в городе прослушивают правозащитников и клеймят оппозиционную прессу за космополитизм.

Директор орловской правозащитной организации "Институт общественных проблем "Единая Европа" Дмитрий Краюхин недавно, прокладывая в офисе кабель телевизионной антены, обнаружил прослушивающее устройство - высокочувствительный микрофон, провод от которого вел в соседний дом - опорный пункт милиции. Правозащитник обратился в прокуратуру Орловской области с требованием возбудить уголовное дело по факту организации слежки и незаконному прослушиванию. Но дежурный прокурор Семенов отказался регистрировать заявление, сославшись на то, что по одному его прокурорскому взгляду на это заявление и так видно, что "здесь нет никаких признаков преступления", пишет газета "Новые известия".

В последнее время "Единая Европа" ведет активную работу по защите прав политической оппозиции, вне зависимости от ее взглядов, говорит Краюхин. Правозащитники этой организации отстаивают интересы оппозиционной прессы в суде и помогают выигрывать процессы, вместе с ветеранами боевых действий в Чечне проходят все судебные тяжбы вплоть до Конституционного суда. Им удалось отстоять нарушенные права как левых и так правых оппозиционеров.

В свою очередь областная газета "Орловская правда" обрушилась с гневными обличениями в духе советских времен в адрес упомянутых в докладе Госдепа США орловских изданий "Орловская искра" и "Орловские новости". "Американцы заявили о намерении не только морально, но и финансово поддерживать те, кого причисляют к оппозиции в России, - пишет газета, учредителями которой являются облсовет и Коллегия Орловской области, во главе с губернатором Егором Строевым. - Исходя из этого, немедленно возникает вопрос: "Орловскую искру" и "Орловские новости" будут печатать за американские деньги? Дожили! Дослужились!".

Между тем, в докладе Госдепа было указано, что "Орловскую искру" во время предвыборной кампании запрещали печатать в городе, а "Орловские новости" - продавать. В докладе указывалось на причастность к этим действиям конкретных чиновников орловской областной власти. В свою очередь "Новые известия" добавляют, что областная типография "Труд" до сих пор отказывается печатать "Орловскую искру", ссылаясь на недовольство неких влиятельных сил из администрации Орловской области.

Напомним, что в апреле появилась информация о подготовке в Госдуме нового закона "О средствах содействия оперативно-разыскным мероприятиям". Формально поправкой к законопроекту "Об оперативно-разыскной деятельности" депутаты Госдумы хотят восполнить правовой пробел в законе, давая возможность оперативным подразделениям производить свои мероприятия не только в отношении обвиняемых и подозреваемых, но и в отношении лиц, которые скрываются от правосудия. Теоретически же подозреваемым может оказаться каждый, поскольку поправку можно будет применять к любому гражданину - от рыночного торговца до крупного чиновника или бизнесмена.