Уведомления о проведении митингов, шествий или демонстраций в пределах Центрального административного округа столицы независимо от количества их участников теперь нужно будет подавать в правительство города
moscow-live.ru

Уведомления о проведении митингов, шествий или демонстраций в пределах Центрального административного округа столицы независимо от количества их участников теперь нужно будет подавать в правительство города.

Соответствующие поправки в закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" были приняты в среду на пленарном заседании Мосгордумы, передает "Интерфакс".

Как подчеркнул на заседании глава столичного департамента территориальных органов исполнительной власти столицы Сергей Зверев, согласно предыдущей редакции закона, уведомление о проведении публичного мероприятия с количеством участников до 5000 человек нужно было подавать в префектуру административного округа, в котором предполагается мероприятие. Если же число участников свыше 5000 человек, а также в случае, если мероприятие предполагается проводить на территории более чем одного округа, независимо от количества его участников, - в правительство Москвы.

"После вступления в законную силу поправки, уведомление о проведении публичного мероприятия, за исключением пикетирования, на территории Центрального округа нужно будет подавать в правительство города", - заявил он.

По словам Зверева, в ЦАО расположены посольства зарубежных стран, органы власти РФ и Москвы, поэтому большинство таких мероприятий проводится в центре города.

"Принятие поправки будет способствовать повышению ответственности организаторов за проведение публичных мероприятий", - добавил он.