На Сахалине циклон нарушил электроснабжение 11 населенных пунктов
Архив NEWSru.com

Циклон, проходящий по Сахалину и Курилам, нарушил электроснабжение городов Холмск, Невельск, Томари и восьми поселков Углегорского, Холмского и Смирныховского районов.

По сообщению пресс-службы компании "Сахалинэнерго", на электрических сетях Сахалина из-за налипания мокрого снега и перехлеста проводов более сорока раз срабатывала автоматическая защита.

В четверг утром было отключено 13 линий электропередачи, что привело к различным нарушениям электроснабжения населенных пунктов. Над восстановлением подачи тока работает 21 бригада электриков и 23 единицы техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации метеорологов, циклон постепенно уходит с Сахалина в Охотское море, но на островах по-прежнему дует сильный ветер. Его предельная скорость - 27 метров в секунду.

Шторм в Татарском проливе на севере Японского моря уже второй день держит на замке паромную переправу Ванино - Холмск. Четыре крупных специализированных дизель-электрохода, работающие на этой линии, прячутся от шторма под берегом Хабаровского края.

Также не работает воздушная линия Сахалин - остров Итуруп Курильской гряды. Из-за непогоды на острове сюда второй день из Южно-Сахалинска не отправляют самолеты.