Новобранцам под Псковом не нашлось места в части - спали в трубе и попрошайничали в столовой
Russian Look
 
 
 
После обследования психиатрами и непродолжительной реабилитации в госпитале их определили на службу в штаб другой части
ecities.ru
 
 
 
Понесет ли командир части наказание за "потерю" солдат, пока не ясно. Но юношам ничто не грозит
Russian Look

Двое призывников, отправленных служить под Псков, спустя некоторое время самовольно вернулись домой. Дело было не в дедовщине: юноши попросту оказались никому не нужны и не получили мест ни в казарме, ни в столовой. Прожив некоторое время "бомжами" на территории части, они сочли за лучшее вернуться на гражданку.

Инцидент произошел в воинской части 29760 в Псковской области. Ильдар Шехмаментьев и Фарис Ахмедов после распределения вдруг стали "бесхозными" - их не было в списках ни одной роты. Солдаты обратились со своей проблемой к командиру части, но тот отправил их к ротному. А ротного просто не было, идти было некуда, и юноши заночевали в трубе на площадке препятствий, сообщает Life News.

Так, по информации издания, солдаты провели какое-то время: днем обивали пороги казарм и столовой в надежде согреться и поесть, ночью прятались в трубе. Когда нести службу подобным образом стало невыносимо, молодые люди решили вернуться домой. Причем с территории части их выпустили без проблем.

"Парень (Ильдар Шехмаментьев) находился в ужасном состоянии, ему явно требовалась психологическая помощь. Он был истощен и напуган. Боялся, что его отъезд из части расценят как побег и отправят в дисбат", - рассказали Life News в Комитете солдатских матерей Нижегородской области

Кстати, немногочисленные отзывы на форумах о части 29760 характеризуют службу там положительно. Например, на prizyvnik.info пользователь lazaret пишет: "У нас все хорошо. Кормят хорошо, никто не жалуется. Хотя с домашней едой не сравнить".

Интересно, но командир части обнаружил отсутствие двух военнослужащих лишь через месяц после их исчезновения. Он сам позвонил родителям и сообщил, что солдаты сбежали. "Из разговора родители поняли, что командир уверен, что мальчики отсутствуют всего пару дней. Когда офицер услышал реальную историю скитания своих солдат, его тон сменился на более мягкий", - пояснили в Life News Комитете солдатских матерей, который решил разобраться в ситуации и инициировал проверку в отношении руководства в/ч.

Понесет ли командир части наказание за "потерю" солдат, пока не ясно. Но юношам ничто не грозит. После обследования психиатрами и непродолжительной реабилитации в госпитале их определили на службу в штаб другой части.