Следственный комитет РФ готовится направить в Госдуму документы с просьбой к парламентариям дать согласие на привлечение к ответственности депутата от КПРФ Владимира Бессонова
Вести
 
 
 
Летом Госдума уже частично лишила Бессонова иммунитета, дав согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела
Вести
 
 
 
Это политическое давление, это политическое дело. Невольно я стал свидетелем, как недобросовестно работают следственные органы
Вести

Следственный комитет РФ готовится направить в Госдуму документы с просьбой к парламентариям дать согласие на привлечение к ответственности депутата от КПРФ Владимира Бессонова. Запрос из СК будет направлен в ГД в ближайшее время, сообщается на официальном сайте ведомства.

СК подозревает депутата в применении насилия в отношении полицейского. По данным ведомства, 2 декабря 2011 года во время несогласованного митинга в Ростове-на-Дону парламентарий, выступивший одним из организаторов акции, оказал сопротивление сотрудникам полиции, а одному из них якобы нанес несколько ударов по голове, в результате чего страж порядка получил черепно-мозговую травму.

Ранее в интернете появилось видео, на котором виден замах Бессонова, но самого удара не видно. Теперь депутату грозит до 10 лет лишения свободы.

Летом Госдума уже частично лишила Бессонова иммунитета, дав согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Оно было возбуждено по статье "применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

Сам Бессонов неоднократно отвергал обвинения в свой адрес. Как заявил он в интервью "Русской службе новостей", для привлечения его к ответственности нет никаких оснований, а само дело против него "сфабриковано от начала и до конца".

"Это политическое давление, это политическое дело. Невольно я стал свидетелем, как недобросовестно работают следственные органы. В основу положены доказательства, подготовленные сотрудниками полиции, свидетели - сотрудники полиции, экспертиза зависима от полицейских. Вот этот ОМОНовец проходит обследование в поликлинике МВД", - сказал он.

Бессонов добавил, что уже подал заявление в суд, чтобы добиться проведения независимой медицинской экспертизы. "Надо еще доказать, что у него череп был проломлен. Если бы я был виновен, меня бы 2 декабря уже задержали", - подытожил депутат.

Ранее он также заявлял, что намерен добиваться привлечения к уголовной ответственности сотрудников ростовской полиции, которые, по его мнению, сами превысили должностные полномочия.