Борис Немцов
Global Look Press
 
 
 
Городская дума Нижнего Новгорода на заседании 23 ноября приняла решение об установке в городе мемориальной доски в память об убитом политике Борисе Немцове
Городская Дума Нижнего Новгорода

Городская дума Нижнего Новгорода на заседании 23 ноября приняла решение об установке в городе мемориальной доски в память об убитом политике Борисе Немцове, передает "НТА-Приволжье".

Место установки пока не определено. Изначально инициаторы увековечения памяти Немцова планировали повесить табличку на доме по улице Агрономической, в котором Немцов жил в бытность губернатором Нижегородской области в 1991-1997 годах.

Нынешнее заседание гордумы проходило в городской администрации на фоне одиночных пикетов горожан у этого здания с требованием установить памятные знаки Немцову в местах, где он жил и работал, а также в ННГУ им. Лобачевского, где Немцов сперва был студентом, а затем - научным сотрудником.

Мэр города Иван Карнилин ранее заявлял, что разделяет "желание нижегородцев сохранить его (Немцова) память", а заместитель градоначальника Елизавета Солонченко говорила, что первый губернатор Нижегородской области достоин того, чтобы на доме, где он жил, появилась мемориальная доска", отмечает "Интерфакс".

9 октября - в день рождения Немцова - в Ярославле по инициативе жителей города на фасаде дома 20Б по улице Трефолева, в котором политик жил, будучи депутатом областной думы, установили новую памятную табличку на месте демонтированной в апреле.

Инициатором установки первой таблички выступила дочь Немцова Жанна, однако бывший исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин потребовал ее убрать, заявив, что с момента события, которое нужно увековечить, должно пройти не менее 25 лет. После этого табличку сняли, а ответственного за ее установку депутата Ярославской областной думы привлекли к административной ответственности.

Ранее в установке мемориальных досок Немцову отказали власти Москвы и Сочи.

Вместе с тем в Москве на Большом Москворецком мосту, имеющем неофициальное название "Немцов мост", регулярно происходит соревнование москвичей, приносящих цветы на место гибели пполитика, с активистами и коммунальщиками, эти цветы убирающими. В последний раз москвичи украсили мост цветами 9 октября. К этому дню место убийства было огорожено забором.

Оппозиционный политик Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, напротив Кремля.