Председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал покинуть нижнюю палату тем депутатам, кто голосует по законопроектам не по совести
Global Look Press
 
 
 
До октября 2016 года депутаты могли нажимать кнопки голосования за своих коллег - по доверенности. Эту норму Володин, ставший спикером 5 октября того же года, отменил. Точнее, с его подачи депутаты подготовили поправки, запрещающие голосовать за отсутствующих на заседании коллег
Global Look Press

Председатель Госдумы Вячеслав Володин посоветовал покинуть нижнюю палату тем депутатам, кто голосует по законопроектам не по совести, передает ТАСС.

Таким образом спикер ответил на резкое выступление представителя ЛДПР Сергея Иванова, который 23 ноября подверг критике деятельность Госдумы при обсуждении графика ее работы.

"У нас огромное количество предложений, но что толку?" - задался вопросом либерал-демократ. "Мы даже голосовать не можем по совести, потому что тут везде начинают говорить, почему ты кнопочки не нажал", - заявил Иванов.

"Для чего тогда такой парламент нужен?" - спросил он. "Если вы действительно хотите, чтобы избирателям жилось лучше, давайте тогда сделаем, как делают в нормальных парламентах, - голосовать по совести, и тогда будет смысл убеждать коллег в правоте своего законопроекта. А когда нам говорят, давайте поговорим на какую-то тему, я не хочу это обсуждать", - заключил политик.

Володин на это ответил: "Вопрос один: а кто голосует не по совести? Сергей Владимирович, кто голосует не по совести?"

"Коллеги, тот, кто считает, что голосует не по совести, ему нечего было избираться в Госдуму. Поэтому, если есть внутренние терзания и разочарования, примите решение, вот и все", - порекомендовал он. "Здесь таких нет, а тот, кто есть, поступает неправильно", - подытожил спикер.

Отметим, до октября 2016 года депутаты могли нажимать кнопки голосования за своих коллег - по доверенности. Эту норму Володин, ставший спикером 5 октября того же года, отменил. Точнее, с его подачи депутаты подготовили поправки, запрещающие голосовать за отсутствующих на заседании коллег.