Госдума не приняла поправку, разрешающую вступать в брак лицам моложе 14 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
За этот документ единогласно проголосовала палата
Архив NTVRU.com
 
 
 
В виде исключения при наличии особых обстоятельств органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам в возрасте от 14 до 16 лет по их просьбе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Документ поддержали 35 субъектов Федерации из 36 приславших заключения в Госдуму
Архив NTVRU.com

Госдума отклонила поправку, разрешающую вступать в брак гражданам России моложе 14 лет. Палата приняла сегодня во втором чтении законопроект, вносящий изменения в статью 13 Семейного кодекса РФ, суть которых в том, чтобы установить единую для всей страны возможность вступления в брак в возрасте от 14 до 16 лет. За этот документ единогласно проголосовала палата: 380 голосов "за", при отсутствии "против" и воздержавшихся, передает ИТАР-ТАСС.

В виде исключения при наличии особых обстоятельств, например, беременности, органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам в возрасте от 14 до 16 лет по их просьбе.

В то же время депутаты согласились с поправкой, которая предусматривает, что вопросы о подобных браках разрешаются не органами субъектов Федерации, а органами местного самоуправления, как было прописано в законопроекте после принятия его в первом чтении.

В ходе второго чтения документа депутаты внесли дополнение о том, что органы местного самоуправления могут дать разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим брачного возраста, с учетом интересов данных лиц, мнения их родителей или лиц, их заменяющих, причем решение органа местного самоуправления может быть обжаловано в суде.

Как подчеркнула председатель комитета по делам женщин, семьи и молодежи Светлана Горячева, представившая законопроект во втором чтении, этот документ поддержали 35 субъектов Федерации из 36 приславших заключения в Госдуму.