Генпрокурор России Владимир Устинов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокуратура проверит деятельность "Идущих вместе"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экспертиза должна будет установить, проявляется ли экстремизм в работе этой организации
Архив NTVRU.com
 
 
 
Государство пока не в полной мере противодействует случаям проявления экстремизма
Архив NTVRU.com

Генпрокурор России Владимир Устинов поддержал идею проведения "квалифицированной экспертизы" деятельности организации "Идущие вместе". Об этом он заявил во время выступления в Госдуме в рамках "Правительственного часа", передает РИА "Новости".

По словам Устинова, у Генпрокуратуры есть вопросы по поводу деятельности "Идущих вместе". Экспертиза, в частности, должна будет установить, содержатся ли проявления экстремизма в деятельности этой организации.

Устинов признал, что государство пока не в полной мере противодействует случаям проявления экстремизма. "Общество не выработало еще устойчивого негативного отношения к экстремизму, не в полной мере осознает его опасность, - отметил Генпрокурор. - Государственная система противодействия экстремизму действует пока недостаточно эффективно".

Генпрокур выразил пожелание, чтобы при Минюсте был создан экспертный центр, который бы занимался вопросами борьбы с экстремизмом.

Неудовольствие Устинова вызвает и тот факт, что в России не осуществляется достаточный контроль за распространением печатных органов. Устинов заявил, что в Москве издается 1 тыс. 600 различных изданий, однако лишь 60% из них предоставляют свои номера органам Минпечати.