Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский
Архив NTVRU.com
 
 
 
Явлинский может вновь войти в состав Правительства РФ
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Явлинский может занять пост председателя Госстроя
Архив NTVRU.com

Лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский в ближайшее время может войти в состав правительства РФ, сообщил в среду "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Кремле.

Источник отметил, что Григорию Явлинскому предложено заменить на посту председателя Госстроя Анвара Шамузафарова.

Шамузафаров уже заявил, что он готов стать заместителем Явлинского, если того назначат главой Госстроя. Вместе с тем в интервью "Эхо Москвы" нынешний председатель Госстроя сказал, что "пока он не получал ни от кого предложения освободить должность, которую в настоящее время занимает".

В партии "Яблоко" не подтвердили, но и не опровергли сведения о возможности назначения ее лидера.

"Яблоко" расценивает эту информацию как оценку концепции реформы жилищно-коммунального хозяйства, подготовленную специалистами партии, и как признание того, что руководство Госстроя не справилось с возложенными на него обязанностями", - заявила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь Григория Явлинского Евгения Диллендорф.

Ранее лидер "Яблока" много раз заявлял, что может войти в состав правительства только в том случае, если ему будет предложено возглавить экономический блок.

Осенью 1991 года лидеру "Яблока" президент Борис Ельцин предложил возглавить правительство. Затем это же предложение поступило летом 1996 года, весной 1997 года премьер Черномырдин предложил Григорию Явлинскому пост вице-премьера. Осенью 1998 года Григорий Явлинский отказался войти в состав правительства Евгения Примакова. Ему был предложен пост вице-премьера по социальным вопросам.

В Кремле опровергли возможность назначения Явлинского на пост главы Госстроя

Источники радиостанции "Эхо Москвы" в Кремле назвали "полным абсурдом" сообщения СМИ о предложении лидеру "Яблока" Явлинскому возглавить Госстрой РФ. "Таких планов у нас нет", - подчеркнул высокопоставленный чиновник в администрации президента.

Явлинский Григорий Алексеевич (родился в 1952) в июле - декабре 1990 был заместителем председателя Совета Министров РСФСР, председателем Государственного комитета РСФСР по экономической реформе.

В начале 1990 года Явлинский вместе с молодыми экономистами Алексеем Михайловым и Михаилом Задорновым разработали проект реформирования экономики СССР в рыночную под названием "400 дней доверия". В ней была расписана по дням программа последовательности действий президента на соответствующий период. Позже программа получила закрепившееся за ней название "500 дней" и была предложена Борису Ельцину, тогда Председателю Верховного Совета РСФСР, как программа реформирования экономики России.

После этого Явлинский назначается на пост заместителя Председателя Совмина РСФСР и председателем Государственной комиссии по экономической реформе с поручением продолжить работу над программой реформы. Тогда же по инициативе Явлинского была достигнута договоренность между Горбачевым, Ельциным, Рыжковым и Силаевым о разработке совместных мер по проведению экономических реформ. Их подготовка была поручена Явлинскому и академику Шаталину.

Когда программа "500 дней" была готова, Верховный Совет СССР ее отверг.

Явлинский в октябре подал в отставку и был освобожден от должности 31 декабря 1990 года. Впоследствии он подчеркивал, что осуществление "500 дней" позволило бы сохранить СССР.

В январе 1991 года Явлинский продолжил государственную деятельность на общественных началах в качестве экономического советника Председателя Совета Министров России. С этих пор основная работа Явлинского проходит в созданном им со товарищи в начале 1991 года некоммерческом научно-исследовательском институте экономических и политических исследований "ЭПИцентр", который Явлинский возглавляет до сих пор.

С декабря 1993 Г. А. Явлинский - депутат Государственной думы, один из лидеров фракции "Яблоко".

С января 1995 - председатель общероссийского объединения "Яблоко". В 1996 и 2000 годах баллотировался на пост президента Российской Федерации.