Родственники погибших моряков К-159 открыли свой сайт в интернете
http://www.k-159.narod.ru
 
 
 
Вот уже месяц наши семьи не могут оправиться от шока. Как могло случиться, что возле столицы Северного флота, с мощной береговой базой, тонет подводная лодка с экипажем на борту и ничего не предпринято для спасения людей?
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вот уже месяц наши семьи не могут оправиться от шока. Как могло случиться, что возле столицы Северного флота, с мощной береговой базой, тонет подводная лодка с экипажем на борту и ничего не предпринято для спасения людей?"
Архив NEWSru.com

Члены семей подводников, погибших на атомной подводной лодке К-159, открыли в интернете свой сайт.

В обращении вдовы командира лодки, капитана 2-го ранга Сергея Лаппа, Валентины, опубликованном на сайте, подчеркивается, что целью его создания является "стремление родных узнать правду от командования Северного флота и правительства РФ о причинах трагедии".

"Вот уже месяц наши семьи не могут оправиться от шока. Как могло случиться, что возле столицы Северного флота, с мощной береговой базой, тонет подводная лодка с экипажем на борту и ничего не предпринято для спасения людей?" - говорится в обращении.

"Почему наши мужья, в неуправляемом корпусе, были подвергнуты изощренной пытке - холодом, темнотой, качкой, затоплением? - пишет вдова погибшего подводника. - Чем объяснить приказ о необходимости их нахождения там? Для обнаружения течи? И вот течь обнаружена, и что дальше? Боритесь за живучесть голыми руками и тоните!"

"Сколько кораблей на флоте имеют такой же почтенный возраст? Ведь завтра их, возможно, тоже ждет такая же 'утилизация'.

Когда я слышу слова: 'Это - не Курск', все переворачивается в моей душе, как военнослужащие, погибшие, кто мгновенно, кто в мучениях, окончившие одни и те же училища, имеющие одинаковую продолжительность военной службы, могут иметь разную сортность?"

"Для нескольких поколений девяти наших семей жизнь остановилась. Каждый день в глазах детей, жен, родителей я вижу один вопрос: ради чего погибли наши молодые, здоровые родные, отдавшие флоту лучшие годы своей жизни, служившие вместе со своими семьями в тяжелых климатических условиях там, где приказала им Родина?" - пишет Валентина Лаппа.

К-159 затонула 30 августа в трех милях к северо-западу от острова Кильдин на глубине более 200 м. На подлодке находился экипаж из 10 человек - один найден живым, двое подводников погибли. Тела еще семерых моряков не найдены, как предполагают, они остались на борту субмарины.

Подлодка К-159, построенная в 1963 году, была выведена из боевого состава ВМФ 16 июля 1989 года и находилась в пункте базирования в населенном пункте Гремиха в ожидании утилизации.

28 августа была начата буксировка АПЛ на завод "СРЗ-10" в город Полярный для проведения работ по выгрузке активной зоны ядерного реактора и последующей утилизации. Буксировка подлодки осуществлялась на 4 понтонах. В ночь на 30 августа в штормовых условиях произошел отрыв понтонов. Подводная лодка потеряла остойчивость и затонула.