Власти Краснодарского края приостановили работы на косе Тузла в Керченском проливе
Архив NEWSru.com

Администрация Краснодарского края, выполняя рекомендации главы правительства России Михаила Касьянова, приняла решение приостановить работы по восстановлению коренной части косы Тузла в Керченском проливе. Об этом сообщил сегодня губернатор края Алексей Ткачев, который побывал на передней кромке сооружаемой защитной дамбы.

Ткачев отметил, что строительство приостанавливается на два-три дня, на время проведения переговоров между Россией и Украиной, связанных с урегулированием сложившейся ситуации, сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду было сообщено о том, что главы правительств Украины и России намерены незамедлительно начать полномасштабные переговоры по проблеме Азовско-Керченской акватории.

Но позднее стало известно, что работы на дамбе все-таки продолжаются. Однако насыпь уже не строят в сторону украинской границы - дамбу расширяют.

Строительство дамбы приостановили после телефонного разговора двух президентов

Накануне президенты России и Украины Владимир Путин и Леонид Кучма в ходе телефонного разговора достигли договоренности о прекращении работ по строительству дамбы в Керченском проливе.

"Наш разговор завершился тем, что он (Владимир Путин) даст поручение Краснодарскому краю приостановить эту работу. Я думаю, что оно так и будет", - сказал Леонид Кучма, отвечая сегодня на вопросы журналистов.

Украинский президент отметил, что не видит необходимости в личной встрече с российским коллегой, добавив, что в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться на встрече премьер-министров двух стран, а также во время переговоров министров иностранных дел. "Такой необходимости нет. Мы договорились, что прекращаем этот конфликт и пусть чиновники садятся за стол переговоров", - сказал он.

Кучма убежден, что Россия, строящая дамбу в Керченском проливе в направлении острова Тузла, не пересечет украинскую границу.