В Ачинске в подъезде 80-квартирного жилого дома номер 2 квартала 25 сработало неустановленное взрывное устройство
Администрация г.Ачинска

В жилом доме в Ачинске в ночь на пятницу произошел взрыв. Как сообщил представитель ГУВД Красноярского края, в подъезде 80-квартирного жилого дома номер 2 квартала 25 сработало неустановленное взрывное устройство. По данным ГУВД края, пострадавших нет.

По словам представителя местного ГУВД, взрыв произошел в 01:30 местного времени (21:30 по московскому 22 октября). Взрывное устройство было заложено на втором этаже, вблизи квартиры, где живет один из предпринимателей города. Его допрашивают следователи.

"Взрывной волной выбиты стекла окон в подъезде со второго по пятый этажи, повреждены входные двери в подъезд и двери четырех квартир. По предварительной информации, взорвалось безоболочное взрывное устройство неустановленного образца. Жильцы дома эвакуированы, пострадавших нет", - рассказал представитель ГУВД.

В ходе осмотра подъезда, где произошел взрыв, были обнаружены фрагменты корпуса тонкостенной жестяной банки и автомобильных клемм.

По факту взрыва следственное управление СКП по Красноярскому краю возбудило уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 УК РФ и пп. "а" и "е" ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц общеопасным способом).

"Дело возбуждено по этой статье, поскольку есть основания подозревать, что это была именно попытка убийства. Вполне может быть, при расследовании будет установлено, что злоумышленники не преследовали таких намерений, тогда дело будет переквалифицировано", - отметил сотрудник пресс-службы.

Ранее руководство МУВД Ачинска заявило, что уголовное дело по факту взрыва может быть возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Как сообщалось, глава городской администрации Илай Ахметов высказал предположение, что возможная причина взрыва, скорее всего, хулиганство. Также считают и в местной милиции.

"По предварительной версии, причина взрыва - межличностные разбирательства", - цитирует слова начальника МОБ "Ачинское МУВД" Дмитрия Данилюка пресс-служба мэрии Ачинска.

Как сообщил глава Ачинска Илай Ахметов, жильцам подъезда, который пострадал от взрыва, предложено временно разместиться в загородном оздоровительном комплексе.

"На устранение последствий взрыва будут брошены все силы. Уже сегодня к вечеру люди смогут вернуться обратно в свои квартиры", - приводит заявление мэра пресс-служба администрации Ачинска.

По указанию начальника ГУВД по краю Александра Горового ночью из Красноярска в Ачинск выехала следственно-оперативная группа краевого ГУВД, состоящая из опытных следователей и оперативников, экспертов, специализирующихся на раскрытии данных происшествий, передает РИА "Новости".

"На месте происшествия работают сотрудники милиции, УФСБ, МЧС, специалисты-взрывотехники. В ходе осмотра обнаружены фрагменты корпуса тонкостенной жестяной банки, автомобильных клемм", - сообщили в ГУВД.

По его словам, сейчас сотрудники милиции обеспечивают сохранность имущества жильцов дома.

"Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, опрашиваются граждане и ведется сбор информации, направленной на выявление лиц, причастных к данному происшествию. Отрабатываются различные версии", - сообщили в ГУВД.