Прокурор просит 15,5 лет строгого режима для лидера "тамбовских" Барсукова-Кумарина
Телеканал Россия

Гособвинение в суде просит приговорить к 15,5 годам строгого режима предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина) - одного из фигурантов дела о серии рейдерских захватов предприятий в Санкт-Петербурге, которого называют лидером "тамбовской группировки". Прокурор также попросил назначить подсудимому штраф в размере 1 миллион рублей.

Остальным подсудимым гособвинитель в ходе состоявшихся в пятницу прений сторон попросил суд назначить наказание от 5,5 года условно до 16 лет реального лишения свободы, сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Она уточнила, что самое мягкое, условное наказание прокурор попросил назначить Альберту Старостину, который пошел на сотрудничество со следствием. А к самому строгому наказанию - 16 годам лишения свободы он попросил приговорить Вячеслава Дрокова.

- Подсудимые по делу Барсукова назвали своим идеологом главного свидетеля обвинения

В понедельник, 26 октября в прениях выступит сторона защиты, а также подсудимые с последним словом, после чего судья удалится на постановление приговора предварительно назначив дату его оглашения добавила Усачева. Данное уголовное дело слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда.

Рассмотрение дела было перенесено в Москву по просьбе прокуратуры, по мнению которой, лидеры преступных сообществ в Петербурге и Ленинградской области замышляют убийство подсудимых по этому громкому делу.

Дело "тамбовских"

Генпрокуратура РФ обвиняет Барсукова (Кумарина) в организации преступного сообщества, мошенничестве, совершенном в составе организованной группы в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, а также в организации убийства, убийстве и покушении на убийство, расследование которых выделено в отдельное производство.

Как считает следствие, в 2004 году Барсуков и члены преступной группы, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создали в Санкт-Петербурге так называемое "тамбовское" преступное сообщество. Мошеннические действия участников этой преступной группы, по версии следствия, были направлены на завладение акциями, долями, движимым и недвижимым имуществом ряда крупных коммерческих предприятий города, дальнейшую легализацию добытого преступным путем имущества и получение доходов от его реализации.

По данным прокуратуры, в период с июля 2005 по июнь 2006 года Барсуков и другие участники "тамбовской группировки" совершили мошенничества в отношении 13 коммерческих предприятий города, а члены преступной группы участвовали в рейдерских захватах. Барсуков был арестован в августе 2007 года.

Кроме того, по данным зарубежных СМИ, Барсуков-Кумарин имеет давние связи с нынешним премьером РФ Владимиром Путиным. А имя преемника Кумарина на посту лидера "тамбовских" Геннадия Петрова фигурировало в скандале с якобы договорными матчами питерского футбольного клуба "Зенит" в Кубке УЕФА.