"По всей видимости, России не нравится перспектива того, чтобы законность ее действий оценивалась независимым трибуналом", - считает юридический консультант Greenpeace International
Global Look Press

Экологи из Greenpeace по-своему оценили отказ России от участия в разбирательстве в Международном трибунале по морскому праву, куда 21 октября обратились Нидерланды в связи с задержанием судна Arctic Sunrise в Печорском море.

"По всей видимости, России не нравится перспектива того, чтобы законность ее действий оценивалась независимым трибуналом", - считает юридический консультант Greenpeace International Дэниэл Симонс. "Если РФ считает, что у трибунала нет достаточной юрисдикции, логично было бы поднять этот вопрос на слушании", - цитирует его "Интерфакс".

- Опрос NEWSru.com: Greenpeace и пиратство

При этом Симонс уверяет, что Россия "не может произвольно выбирать, какие части конвенции (ООН) по морскому праву она будет применять". Юрист Greenpeace напомнил, что РФ при ратификации этого документа "воспользовалась своей возможностью исключить некоторые виды прений из юрисдикции международных судов и трибуналов".

В частности, ст.297, параграфы 2 и 3, предоставляет возможность не рассматривать споры о действиях правоохранительных органов только в отношении рыболовства и морских научных исследований, уточнили в российском отделении Greenpeace.

"Поскольку данный спор не касается рыболовства или научных исследований, данное ограничение не применяется", - указали экологи. По их мнению, если Международный морской трибунал выступит на стороне Нидерландов, то 30 арестованных в России членов команды Arctic Sunrise смогут уехать домой, пока не будет назначена дата разбирательства в российском суде.

Слушания по апелляции на арест украинского кока с судна Greenpeace перенесли

Тем временем Мурманский областной суд в среду отложил на неопределенный срок рассмотрение апелляционной жалобы на арест украинского кока Руслана Якушева с судна Arctic Sunrise по ходатайству его защиты, попросившей дополнительное время для ознакомления с материалами дела, сообщили в пресс-службе Greenpeace.

Также сегодня облсуд оставил под арестом второго помощника капитана Arctic Sunrise аргентинца Мигеля Эрнана Перез Орси. Кроме того суд оставил под стражей и пресс-секретаря Greenpeace Дмитрия Литвинова, имеющего гражданство Швеции и США.

Ранее судьи областного суда подтвердили законность решений об избрании двухмесячного ареста для 23 членов экипажа и экологов, задержанных на борту судна, а также для российского фотографа Дениса Синякова и британского видеооператора Кирона Байрона. Напомним, все 30 человек, находившиеся на ледоколе Greenpeace, официально обвинены в России в пиратстве.