Медведев одобрил проект о повышении пенсионного возраста госслужащим
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев одобрил проект федерального закона о повышении пенсионного возраста госслужащим. "Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан", - говорится на сайте правительства. В другом сообщении указано, что его уже внесли в Госдуму. На днях проект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Законопроектом предусматривается постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера, с 15 до 20 лет. Также предусматривается увеличение с 60 до 65 лет предельного возраста нахождения на государственной гражданской службе.

Если законопроект будет одобрен, минимальный возраст, дающий право на назначение и выплату страховой пенсии, будет увеличиваться ежегодно по полгода до 65 лет. Также вырастет минимальный стаж госслужбы, дающий право на пенсию по выслугу лет.

Предполагается, что законопроект может вступить в силу уже с 2016 года. По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, только в следующем году экономия благодаря этому закону может составить 622 млн рублей.

Что касается предложения главы Минфина РФ Антона Силуанова по повышению "в срочном порядке" пенсионного возраста для всех категорий граждан, то окончательное решение еще не принято. Напомним, в начале октября вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что "пенсионный возраст сейчас подниматься не будет". Тем не менее позднее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал: "деваться некуда", пенсионный возраст в РФ необходимо повысить до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. "Я сам этого не хочу, но деваться некуда", - заявил он.