Дело бывшего спикера тюменской думы Еремеева, получившего штраф за ДТП с двумя погибшими, вернули следствию
Дмитрий Ткачук / URA.RU

Уголовное дело бывшего председателя городской думы Тюмени Дмитрия Еремеева, в июне устроившего ДТП с двумя погибшими и отделавшегося штрафом, вернули на дорасследование в Следственный комитет. Такое решение 23 октября принял Тюменский областной суд.

Сторона обвинения просила об отмене постановления нижестоящей инстанции и возвращении ходатайства и материалов уголовного дела руководителю следственного органа для дальнейшего расследования, сообщает Znak.com. Сам Еремеев присутствовал на суде.

Он заявил, что прокуратура не приняла во внимание факт его примирения с родственниками погибших, сообщает Ura.ru. Кроме того, экс-спикер полагает, что продолжение его уголовного преследования происходит исключительно из-за бывшей должности и внимания СМИ.

Адвокат зачитал письменные заявления родственников погибших - Натальи Пак и Марии Наркановой. Они, согласно документам, не требуют возобновления уголовного дела. Однако суд не согласился с доводами адвоката, требовавшего отменить представление прокуратуры, вынесенное 5 сентября. Тогда областное надзорное ведомство обжаловало решение Тюменского районного суда о прекращении уголовного дела против Еремеева и назначении ему штрафа. Прокуроры потребовали вернуть дело на дорасследование.

Прокуратура заявила, что, выехав на встречную полосу, Еремеев подверг опасности неограниченный круг лиц, а выплата компенсации не отменила преступления. Кроме того, он даже не лишен прав. Прокуратура попросила вернуть материалы уголовного дела в 1-й отдел по расследованию особо важных дел регионального СКР.

Резонансное ДТП произошло 24 июня на трассе Тюмень - Курган, в результате погибли два человека. В районе села Червишево Тюменского района иномарка Toyota Land Cruiser 200, которой управлял спикер, столкнулась с автомобилем Toyota Avensis службы такси "Максим". От удара в легковушке взорвался газ, машина вспыхнула и полностью сгорела. 30-летний пассажир такси и 23-летний водитель иномарки погибли на месте. Еремеев попал в больницу с переломом позвоночника и другими травмами.

Сообщалось, что в момент аварии скорость автомобиля Еремеева, возвращавшегося с дачи в темное время суток, составляла 120 км/ч. Единороссу по делу грозили принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до семи лет, однако следователь ходатайствовал о закрытии дела и наложении штрафа в размере 200 тысяч рублей. Близкие погибших отказались от претензий к спикеру, получив за моральный ущерб около 3 млн рублей. Суд 3 сентября в итоге назначил более скромный штраф в 160 тысяч рублей.

Произошедшее вызвало большой резонанс, партия "Единая Россия" 5 сентября приостановила членство Дмитрия Еремеева. Он сам заявил, что была глухая ночь, дорога не освещалась, у машины погибших горела одна фара.