Победителем состоявшихся в воскресенье губернаторских выборов стал действующий губернатор Василий Стародубцев, баллотировавшийся на второй срок.

По предварительным данным,его поддержали 71,43 процента участников голосования.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, второй кандидат в губернаторы генеральный директор АО "Центргаз" Виктор Соколовский получил 17,45 процента голосов.

Против всех кандидатов высказались 9,63 процента избирателей, а явка на голосование составила в целом по области 39,13 процента от общего числа избирателей (в первом туре выборов она была 50,14%, за Стародубцева и Соколовского было отдано соответственно 49,09 и 18,62 процента голосов, против всех высказались 8 процентов избирателей). Оба кандидата уже мерялись силами на губернаторских выборах 1997 года. Тогда Стародубцев выиграл в первом же туре - 62,75 процента голосов, а Соколовский, вчетверо отстав от него, оказался вторым из 11 претендентов по количеству полученных голосов.

На нынешних выборах Соколовский в первом туре был третьим, уступив главе администрации Ленинского района области Андрею Самошину, набравшему 20,96 процента голосов.

За четвертого участника губернаторской гонки - внука Леонида Брежнева, генерального секретаря Общероссийского коммунистического общественно-политического движения Андрея Брежнева - проголосовали 1,18 процента избирателей.

После отказа Самошина баллотироваться во втором туре кандидатура Соколовского была в соответствии с местным законодательством внесена в бюллетени для повторного голосования как альтернативная кандидатуре Стародубцева, так как безальтернативные выборы губернатора не допускаются.

Однако Соколовский обжаловал в областном суде действия облизбиркома. По мнению кандидата, избирательная комиссия нарушила его гражданские права, отклонив поданное им заявление об отказе участвовать в выборах.

Накануне голосования облсуд временно приостановил рассмотрение жалобы, направив в Конституционный суд запрос о разъяснении статей Конституции и федерального законодательства, связанных с правом гражданина избирать и быть избранным.

Однако решение облизбиркома о включении Соколовского в бюллетени для повторного голосования не было судом отменено, как и сами выборы, которые прошли в установленный срок.