В оценках ситуации вокруг холдинга "Медиа-Мост" Вашингтон "открыто использует двойной стандарт", заявил в понедельник официальный представитель МИД России Александр Яковенко. По его словам, в Вашингтоне "и не скрывают, что в своих оценках руководствуются прежде всего политическими мотивами, не имеющими никакого отношения к вопросу о свободе СМИ в России".

Яковенко прокомментировал заявление представителя госдепартамента США с выражением недовольства в связи с событиями вокруг телекомпании НТВ, газеты "Сегодня" и журнала "Итоги", передает "Интерфакс". Представитель МИД России обратил внимание на то, что "в последнее время на брифингах в госдепартаменте США часто звучат озабоченности и даже критические высказывания в связи с ситуацией вокруг холдинга "Медиа-Мост". Все это, по словам Яковенко, "сопровождается обильными рассуждениями о свободе слова, правах журналистов, независимых СМИ".

"В этой связи обратило на себя внимание, что госдепартамент США, видимо, увлекшись событиями в России, полностью обошел молчанием трудовой конфликт, возникший недавно между журналистами службы новостей крупнейшего общенационального телеканала США ABC и владеющей им холдинговой медийной корпорацией Walt Disney", - сказал представитель МИДа.

Он отметил, что "яблоко раздора - намерение холдинга осуществить за счет журналистского коллектива ABC "львиную долю планируемых сокращений персонала (около 4 тысяч человек) в связи с "финансовыми трудностями". "В госдепартаменте скромно промолчали, потому что знают, что у них в стране действует железное правило: собственник вправе увольнять, кого сочтет нужным, когда захочет, руководствуясь в первую очередь соображениями коммерческой целесообразности. И это правило полностью распространяется на американские СМИ", - подчеркнул Александр Яковенко.