Владимир Путин подписал федеральный закон "О ратификации договора между Россией и Украиной о российско-украинской государственной границе". Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе президента России.

Данный договор был подписан в Киеве 28 января 2003 года. Он является базовым документом, определяющим линию прохождения государственной границы между РФ и Украиной, включая реки и озера, а также принципиальный подход в решении вопросов, связанных с Черным и Азовским морями и Керченским проливом.

Линия прохождения государственной границы обозначена на географических картах в результате совместной работы по делимитации границы, проделанной российской и украинской комиссиями по делимитации.

За основу была принята существовавшая административная граница между РСФСР и УССР на момент распада СССР с учетом ее оформления соответствующими государственными правовыми актами.

Были составлены описание прохождения государственной границы и альбом карт государственной границы между РФ и Украиной, прилагаемые к Договору в качестве неотъемлемой его части.

Путин: договор о границе будет объединять Россию и Украину

Россия сознательно пошла на подписание договора о госгранице с Украиной и считает, что этот документ будет сближать народы двух стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совместной с главой Украины пресс-конференции в Ливадии после обмена ратификационными грамотами.

По его словам, этот договор "должен снять все, что мешает развитию диалога между государствами и препятствует расширению двусторонних отношений".

"Это делается для того, чтобы объединять государства, чтобы создавать условия для развития двусторонних связей", - сказал Путин.

Комментируя договор между Украиной и Россией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, Путин отметил, что в нем "найдено сбалансированное решение по Азовскому морю и Керченскому проливу, которое учитывает интересы двух стран и дает мощный импульс в развитии судоходства, рыболовства и охраны окружающей среды" в регионе.

По словам Путина, Россия рассчитывает, что со вступлением в силу этого документа "будут эффективно решаться вопросы и сняты все проблемы в регионе".

В целом, по оценке президента РФ, подписанные два договора "открывают новые возможности для политического диалога между Москвой и Киевом, равноправного экономического и культурного сотрудничества между двумя странами".