Каждому третьему взрослому россиянину приходилось когда-либо давать взятки, и чем ближе к столице они проживают, тем чаще им это приходится делать
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это показывают результаты исследований Аналитического центра Юрия Левада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анализ распределения взяток по их размеру показал следующее. Каждая третья взятка - это или 500 рублей, или 1000 рублей. Это самые распространенные взятки, утверждают социологи. Вслед за ними каждая десятая взятка - в размере 3000 рублей
Архив NEWSru.com

Каждому третьему взрослому россиянину приходилось когда-либо давать взятки, и чем ближе к столице они проживают, тем чаще им это приходится делать. Это показывают результаты исследований Аналитического центра Юрия Левада, обнародованные в Москве.

Почти все россияне, которым приходилось давать взятки (28-33%), совершали это в последние пять лет, а около половины из них или больше (15-20%) - в последние 12 месяцев, утверждают социологи "Левада-Центра".

Мартовский опрос, который проводился с участием 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 128 населенных пунктах 46 регионов страны, показал, что реже всего респондентам приходилось давать взятки в Сибири. Здесь 83% опрошенных, по их словам, никогда не приходилось давать взятки, 15% делали это в последние пять лет, а 12% - в течение последнего года.

Но, чем ближе к столице, тем чаще россиянам приходится давать взятки. Соответствующие цифры таковы: в Уральском регионе - 72% - 29% - 13%, в Поволжском - 68% - 32% - 20%, в Центральном - 57% - 42% - 25%.

В Москве в последние пять лет взятки давала половина всех опрошенных - 53%, из них в последние 12 месяцев - каждый третий (37%), а никогда это не делали менее половины - 47%.

Анализ распределения взяток по их размеру показал следующее. Каждая третья взятка - это или 500 рублей, или 1000 рублей. Это самые распространенные взятки, утверждают социологи. Вслед за ними каждая десятая взятка - в размере 3000 рублей.

По данным "Левада-Центра", средний размер российской взятки - чуть более 5000 руб., минимальный - 20, максимальный - 75 тыс. рублей.