Пиротехник, обвиняемый по делу о пожаре в клубе "Хромая лошадь", объявил голодовку
Reuters

Директор ООО "Пиротехническая компания "Пироцвет" Сергей Дербенев, который проходит обвиняемым по делу о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь", в СИЗО объявил голодовку. Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе ГУ ФСИН по Пермскому краю, Дербенев отказался принимать пищу еще 19 апреля.

Этой акцией бизнесмен протестует против хода ведения следствия, отметили во ФСИН. При этом к условиям содержания у подследственного нареканий нет. Свои претензии Дербенев изложил в письменной форме. Медики пермского следственного изолятора следят за состоянием здоровья голодающего.

Напомним, пожар в клубе "Хромая лошадь" произошел в ночь на 5 декабря 2009 года. В результате трагедии погибли 156 человек – большинство из них на месте, остальные скончались в больницах. Еще более 100 человек получили ранения.

Сергею Дербеневу было предъявлено обвинение по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). По этой статье ему грозит до четырех лет заключения. В феврале Ленинский районный суд Перми породил срок содержания пиротехника под стражей до 5 июня 2010 года.

26-летний сын пиротехника Игорь Дербенев, получивший более 40% ожогов в результате пожара, был также арестован. По версии следствия, именно он осуществил запуск того фейерверка, от которого начался пожар. Дербеневу-младшему было предъявлено обвинение по ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 9 апреля Игорь Дербенев был отпущен на свободу по состоянию здоровья, обвинения с него сняты не были.

По делу также проходят исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора Олег Феткулов и соучредитель заведения Анатолий Зак. Они обвиняются по ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц). Максимальное наказание по этой статье - семь лет лишения свободы.

В отношении Анатолия Зака также возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Совладелец клуба находится в московском следственном изоляторе "Матросская тишина".

Главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов обвиняется по ст.293 УК РФ (халатность), которая предполагает до семи лет лишения свободы. В конце марта в отношении Владимира Мухутдинова было возбуждено второе уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Кроме того, обвинение в халатности по делу о пожаре в кафе "Хромая лошадь" предъявлено инспектору Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрию Рослякову. Все обвиняемые арестованы.

Следователи также установили, что к трагедии также причастен житель Перми Константин Мрыхин. Как было установлено, Мрыхин имел непосредственное отношение к организации работы клуба "Хромая лошадь", получал прибыль от его деятельности и фактически являлся одним из руководителей заведения.