Накануне днем 32-летний Сергей Помазун на Народном бульваре города открыл огонь сначала в оружейном магазине, а потом на улице
Вести
 
 
 
Белгородская трагедия по американскому сценарию - зло, ворвавшееся в мирную жизнь людей. Необходимо остановить насилие всем Миром!
НТВ
 
 
 
Первое, что приходит в голову, это сравнение с обсуждаемыми в эти дни общественностью взрывами в Бостоне, унесшими жизни трех человек
Global Look Press

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что убийство шести человек уголовником-рецидивистом в Белгороде произошло по американскому сценарию.

Накануне днем 32-летний Сергей Помазун на Народном бульваре города открыл огонь сначала в оружейном магазине, а потом на улице. Пять человек, в том числе 14-летняя школьница, погибли на месте. 16-летняя девушка позже скончалась в реанимации. Преступник скрылся, его разыскивают.

"Белгородская трагедия по американскому сценарию - зло, ворвавшееся в мирную жизнь людей. Необходимо остановить насилие всем Миром!" - написал Астахов в своем микроблоге в Twitter. "Дело чести всех правоохранительных органов и властей - схватить белгородского убийцу!" - отметил он.

Детский омбудсмен также пригласил всех желающих присоединиться с 1 июня к инициированной им кампании. "Трагедия в Белгороде не должна повториться! С 1 июня 2013 г. присоединяйтесь к Кампании против насилия и жестокости", - призвал он.

Сделать однозначные выводы относительно того, что именно имел в виду Астахов под "американским сценарием", нельзя. Первое, что приходит в голову, это сравнение с обсуждаемыми в эти дни общественностью взрывами в Бостоне, унесшими жизни трех человек. Однако следует признать, что случившееся в Белгороде мало похоже на теракт, устроенный братьями Царнаевыми, хотя в обоих случаях жертвами преступников стали несколько человек.

Скорее всего, Павел Астахов сравнил белгородскую бойню с регулярно происходящими в США массовыми расстрелами людей. О последнем таком инциденте сообщалось накануне - в штате Вашингтон стрельбу открыл местный житель. Он убил четырех человек, после чего сам был застрелен полицейскими, прибывшими на место преступления. По одной из версий, расправе предшествовала ссора на парковке.

Но самым громким случаем подобного рода за последнее время стало массовое убийство в декабре прошлого года в Ньютауне, где 20-летний Адам Ланца расстрелял 26 человек в начальной школе "Сэнди Хук". После этого в американском обществе заговорили о необходимости пересмотреть закон о праве на ношение оружия.