СК: фельдшер не виноват в смерти жителя Псковской области, заживо замороженного в морге
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Псковской области живого мужчину по ошибке поместили в морозильную камеру в морге, где он скончался, сообщает Следственный комитет
medportal.ru
 
 
 
"Его привезли в морг и поместили в морозильную камеру. Шестого февраля было проведено судебно-медицинское исследование тела умершего, которое и показало, что мужчина был доставлен в морг еще живым", - пояснили в СК
Вести

Фельдшера, который признал мертвым жителя Псковской области, в результате чего он был еще живым привезен в морг и позже там скончался, правоохранительные органы не будут привлекать к уголовной ответственности. Расследование установило, что в любом случае спасти жизнь мужчине было невозможно, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель регионального управления Следственного комитета.

По данным следствия, 4 февраля в морозильной камере морга было размещено тело жителя Себежского района Александра Григорьева. Через два дня родные привезли туда 57-летнего Анатолия Кузьмина, смерть которого констатировал фельдшер. Однако выяснилось, что к моменту доставки в морг мужчина был еще жив, но находился в состоянии клинической смерти.

Проверка установила, что в Себежский морг родственники заносили умерших самостоятельно и оставляли покойников там без присутствия врачей. В результате патологоанатом перепутал тела и принял Кузьмина за уже доставленного в морг покойного Григорьева. 6 февраля экспертиза выяснила, что мужчина был доставлен в морг еще живым и скончался уже в морозильной камере.

Изучив все обстоятельства, эксперты пришли к выводу об отсутствии прямой причинно-следственной связи между смертью пациента и ошибками фельдшера. Как считают следователи, даже при оказании квалифицированной медицинской помощи из-за серьезных патологий Кузьмину невозможно было сохранить жизнь - в любом случае он бы умер.