В Сети появилась запись с выступлением политика на съезде журналистов, где ему не дают завершить речь оригинальным способом - неуместными аплодисментами
youtube.com

Не самые приятные минуты из публичной жизни вице-премьера Госдумы Сергея Железняка все-таки попали на видео. В Сети появилась запись с выступлением политика на съезде журналистов, где ему не дают завершить речь оригинальным способом - неуместными аплодисментами. Поначалу Железняк пытается не замечать реакции аудитории, но когда выступать уже становится невозможно, он быстро закругляет свое выступление.

Видео появилось спустя четыре дня после неудачного выступления. Судя по записи, оживление в зале наблюдалось уже с первых минут речи Железняка 18 апреля. "Союз журналистов России должен вместе с нами принимать самое активное участие в совершенствовании законодательства. Есть целый ряд проблем, которые невозможно решить без внимания журналистов", - говорил депутат. Общие слова, видимо, не воодушевили делегатов съезда и из зала послышались неразборчивые крики. Судя по тому, что Железняк ответил: "Хорошо, перехожу", надо полагать, что его попросили "перейти ближе к делу".

Но и остальные слова депутата показались неубедительными журналистам. В частности, на моменте, когда вице-спикер заговорил о том, что "Конституция обеспечивает свободу слова", зал разразился аплодисментами. Политик сделал вид, что воспринял это как комплимент: "Спасибо за такую поддержку". Но во время нового "приступа аплодисментов" он уже намекнул на неприличное поведение журналистов. "Просто я быстрее завершу выступление, если не буду прерываться на аплодисменты", - говорил он, пытаясь закончить начатую мысль "о поддержке профессиональной объективной журналистики, которая должна стоять на страже общественных интересов и беспрекословно принимать критическую позицию".

Не сумев далее терпеть шум на фоне своего выступления, он обратился к ведущему съезда. "Дайте мне регламент, и я обязательно в него вложусь", - пытался пойти на компромисс Железняк. На что ему ответили: "Я вас не ограничивал, но регламент свой Вы уже использовали". В итоге депутату сразу пришлось перейти к заключительной части.

Ранее высказывалось предположение, что реакция журналистской общественности на выступление Железняка, стала ответом на недавний конфликт между депутатами Госдумы и газетой "Московский комсомолец", опубликовавшей статью "Политическая проституция сменила пол". В ней рассказывалось о депутатах Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой и приводились примеры того, как они меняли точку зрения по конкретным вопросам. Все это привело к взаимным обвинением депутата Андрея Исаева и главреда газеты Павла Гусева. Железняк был одним из "депутатов-активистов" в этом скандале.

А на днях депутаты от "Единой России" во главе с вице-спикером Железняком внесли в Госдуму законопроект, предлагающий штрафовать до 100 тысяч рублей тех, кто размещает в СМИ объявления об услугах сексуального характера. Это тоже относится к конфликту с "Московским комсомольцем", так как депутаты обращали внимание на публикацию объявлений сексуального характера на страницах газеты после начала скандала.