Россиянам хотят позволить иметь два загранпаспорта
Russian Look
 
 
 
"Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта", - сообщил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский
Russian Look
 
 
 
Между тем, в феврале сообщалось, что все больше россиян отказываются от поездок за рубеж и реже обращаются за новыми загранпаспортами, из-за чего казна теряет немалые деньги
Russian Look

Россиянам в скором времени могут разрешить иметь сразу два заграничных паспорта. "Мы думаем о том, чтобы выйти с инициативой оформлять гражданам два загранпаспорта", - сообщил руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромодановский в интервью "Интерфаксу".

По его словам, "это создаст дополнительный комфорт". Сейчас два загранпаспорта можно иметь только в случае служебной необходимости, отметил глава ФМС.

В настоящее время в России выдают загранпаспорта двух видов - "старый", действующий в течение пяти лет, и "новый", с биометрическими данными его обладателя, рассчитанный на 10 лет.

Между тем в феврале сообщалось, что все больше россиян отказываются от поездок за рубеж и реже обращаются за новыми загранпаспортами, из-за чего казна теряет немалые деньги. Так, в январе 2015 года госбюджет недополучил порядка 500 млн рублей из-за сокращения количества заявок на оформление заграничного паспорта.

При этом стоимость оформления заграничных паспортов в ФМС выросла за минувший год вдвое - паспорт старого образца подорожал с тысячи рублей до двух, а биометрический - с 2,5 тысячи до 3,5 тысячи. В то же время доля биометрических паспортов выросла до 75%.