Минздрав обнадежила последняя статистика по коронавирусу: это может быть сигналом "хорошего периода"
Стопкоронавирус.рф

Последние данные о заболеваемости коронавирусом в России позволяют надеяться на вхождение в полосу стабильности, заявил "Интерфаксу" главный терапевт Минздрава РФ, академик Александр Чучалин. "Надо иметь в виду, что такие болезни протекают волнами: одна, вторая, третья, будем надеяться на то, что мы вошли в хороший период", - сказал он.

Вместе с тем академик подчеркнул, что для него главным является другой показатель: отсутствие роста уровня смертности. "Конечно, и цифры общей заболеваемости - это тоже очень важный показатель, но все же для меня он стоит на втором месте", - добавил Чучалин, призвав, однако, не впадать в восторг. "Будем смотреть, думать и надеяться на то, что мы вошли в хороший период", - заключил он.

Ранее оперштаб по коронавирусу сообщил, что число заболевших коронавирусом в стране за сутки выросло на 4774 и достигло 62 773 человек. Общее число жертв коронавируса в РФ достигло 555, за последние сутки скончались 42 человека. 22 апреля стало известно о 5236 новых случаях заболевания за сутки, также сообщалось о 57 летальных исходах за этот промежуток времени.

Между тем главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко сообщил о росте числа заболевших, несмотря на то, что на прошлой неделе нагрузка на работающие учреждения снизилась. "А сегодня мы видим, что число госпитализаций снова растет! Снова отрицательная динамика - поступает пациентов больше, чем выписываем", - написал Проценко. По его словам, динамика прослеживается по сводкам, которые ежедневно составляют врачи больниц, где принимают пациентов с респираторными симптомами.

The Bell подсчитал, что в мае в Москве может не хватить мест почти для 30% нуждающихся в госпитализации при двукратном росте темпов распространения эпидемии. Издание отмечает, что уже в 20-х числах апреля перепрофилированные под коронавирус больницы были почти заполнены. При этом департамент здравоохранения заявлял, что около 50% больных COVID-19 лечатся на дому.

Если рост заболевших останется на нынешнем уровне (18,5 тысяч новых заболевших), то коек хватит почти всем, если рост удвоится и количество больных составит 63 тысяч, то коек хватит только 69% москвичей, а если рост утроится и больных будет 82 тысяч - койки достанутся только 54%. Если же доля заболевших на домашнем лечении снизится до 30%, то мест хватит лишь каждому второму из нуждающихся в госпитализации при двукратном росте, а при трехкратном - только 38%.