В Воронеже разработана уникальная система противопожарного управления, которая сделает работу спасателей в несколько раз эффективнее
Съемки НТВ
 
 
 
Боевые расчеты будут получать информацию об объекте возгорания еще по дороге к месту происшествия
Съемки НТВ
 
 
 
Теперь диспетчеру противопожарной службы достаточно нажать несколько клавиш, и компьютер мгновенно выдаст всю необходимую информацию
Съемки НТВ
 
 
 
Информация о тушении пожара также фиксируется системой оперативного управления
Съемки НТВ

В Воронеже разработана уникальная система противопожарного управления, которая сделает работу спасателей в несколько раз эффективнее. Боевые расчеты будут получать информацию об объекте возгорания еще по дороге к месту происшествия.

Теперь диспетчеру противопожарной службы достаточно нажать несколько клавиш, и компьютер мгновенно выдаст всю необходимую информацию.

При поступлении сигнала о пожаре диспетчер задает компьютеру адрес, и программа выдает все характеристики объекта: графическую схему, местоположение на карте города, оптимальные пути подъезда и ближайшие источники воды. Всю эту информацию немедленно получают пожарные расчеты, которые отправляются к месту возгорания.

Информация о тушении пожара также фиксируется системой оперативного управления. Если потребуется помощь, то компьютер подскажет диспетчеру, какие части находятся ближе всего к пожару и есть ли в их распоряжении свободные машины и люди.

Сейчас воронежские пожарные совершенствуют и расширяют новую компьютерную программу. В ближайших планах: автоматизировать все пожарные части города. Как говорят специалисты, в идеале в каждой пожарной машине должен появиться свой миникомпьютер.