Путин и Лукашенко провели переговоры в Сочи
НТВ

В Сочи в понедельник состоялась встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. По итогам встречи прошла пресс-конференция, на которой президенты двух стран подвели итоги переговоров.

- Российский рубль станет единой валюты на территории Союзного государства с 1 января 2006 года
-
Россия готова поставлять Белоруссии газ по внутрироссийским ценам
-
Путин считает, что оценивать деятельность Лукашенко должен народ Белоруссии, а не США
- Лукашенко не боится угроз Америки

Российский рубль ориентировочно станет единой валюты на территории Союзного государства с 1 января 2006 года

Президенты России и Белоруссии определили ориентир для введения российского рубля в качестве единой валюты на территории Союзного государства - 1 января 2006 года. Об этом Владимир Путин и Александр Лукашенко сообщили журналистам после своей встречи в Сочи.

Отвечая на вопрос, почему именно эту дату президенты определили в качестве ориентира для введения единой валюты, Путин сказал: "С этой идеей (введения единой валюты), как говорится в этих случаях, нужно переспать кое-кому для того, чтобы понять, что это выгодно и, поняв это, перестать сомневаться".

"С нашей стороны было бы только ошибкой вести себя неаккуратно, настаивать и поддавливать", - отметил он. По его мнению, такое решение должно приниматься самостоятельно, на основе понимания правильности этого шага. "Пускай специалисты работают. Хотелось бы, чтобы к 1 января 2006 года все сомнения ушли в прошлое. Получится - хорошо, не получится - будем работать", - сказал президент РФ.

В свою очередь Александр Лукашенко сказал: "Понятная рекомендация, принимается". "Переспать надо - очень точно сказано", - добавил белорусский президент.

Президент РФ также отметил: "Дело не в том, что мы обсуждали возможность введения единой валюты с 1 января 2005 года. Это было записано в договоре, и мы стремились к этому", - напомнил Путин. Он подчеркнул, что финансисты, специалисты, Центральные банки двух стран разработали "не просто приемлемую, а хорошую схему", в которой предусмотрены "подушки безопасности" и для Белоруссии, и для России. "Это (1 января 2005 года) был хороший момент для введения единой валюты", - считает президент РФ.

Вместе с тем, констатировал он, этот вопрос лежит в политико-психологической сфере. "Вы знаете, как трудно принималось решение в Европе, как трудно немцам было отказаться от марки, а французам - от франка. Эти валюты существовали столетия, люди к этому привыкли, а здесь чудище придумали какое-то - евро. Евро казалось совершенно нежизнеспособно, а его введение для определенных категорий европейских граждан было сопряжено с экономической нагрузкой", - напомнил Путин. Вместе с тем, подчеркнул он, этот шаг был сделан, и, как показала практика последнего времени, был сделан в правильном направлении, сообщает РИА "Новости".

Лукашенко, в свою очередь, заявил: "Мы оказались политически не готовы с 1 января 2005 года к введению российского рубля в качестве единого платежного средства. Что касается 1 января 2006 года, то это некий ориентир в работе в этом направлении: как сложится ситуация, какая жизнь пойдет, появятся новые мотивы и моменты".

По словам президента Белоруссии, дело не в упрямстве, а в ситуации. Единая валюта снимет многие вопросы по взаимодействию экономик, предприятий и людей, сказал Лукашенко. "Уверен, что рано или поздно мы выйдем на решение этого вопроса", - заявил он.

Путин: Россия готова поставлять Белоруссии газ по внутрироссийским ценам

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что Россия готова поставлять Белоруссии газ по внутрироссийским ценам после создания СП газовыми концернами двух стран.

Путин подчеркнул, что для этого газовые концерны двух стран должны создать совместное предприятие. "Если "Белтрансгаз" и "Газпром" договорятся о создании совместного предприятия, тогда мы перейдем на поставки газа в Белоруссию по внутироссийским ценам", - сказал Владимир Путин.

Как сообщалось ранее, цена российского газа для Белоруссии в 2004 году составит 46,68 долларов США за одну тысячу кубометров. Соответствующие контракты подписали 8 июня в Минске председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и гендиректор ОАО "Белтрансгаз" Петр Петух. Согласно контракту, объем поставок в 2004 году составит 10,2 млрд кубометров. Цена транзита российского газа по сетям "Белтрансгаза" в 2004 году составит 0,75 долларов за 100 км прокачки 1 тысячи кубометров газа, по газопроводу Ямал-Европа - 0,46 долларов.

Премьер-министр Михаил Фрадков заявил тогда, что предусмотренные на 2004 год цены на газ и на транзит газа являются наиболее приемлемыми для обеих сторон. Он отметил, что принятые сторонами условия способствуют также созданию совместного газотранспортного предприятия ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз". Премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский заявил в свою очередь, что эти параметры будут базовыми и при определении цены на газ и стоимости транзита на 2005 год.

Путин считает, что оценивать деятельность Лукашенко должен народ Белоруссии, а не США

Владимир Путин считает, что оценку деятельности руководства Белоруссии, возможности или невозможности оставлять его у власти должен дать белорусский народ, а не сенатор США. Так президент РФ по просьбе журналистов прокомментировал слова сенатора Джона Маккейна о том, что США должны свергнуть режим Лукашенко путем международного давления.

"В США есть разные мнения, различные точки зрения, различные политические силы, которые по разному относятся к тому, что происходит и в США, и в мире. Поэтому чего зацикливаться на одном мнении, - сказал президент РФ. - Я даже не знаю, прав он (сенатор) или не прав, не знаком с его высказываниями".

При этом глава российский президент сказал, что сенаторов много, а Белоруссия одна. "Мы всегда выступали за собственную самостоятельность и право на независимость в принятии решений, как во внутренней политике, так и на международной арене, и будем поддерживать в этом наших союзников", - отметил Путин.

"Думать, мы у себя в стране, а белорусы - у себя, должны сами, сами принимать решения, давать оценки своим действиям в сфере экономики, политики, социальной сферы и внутренней безопасности", - сказал президент РФ.

"В октябре состоятся выборы в парламент Белоруссии, там и посмотрим, как белорусский народ оценит действия белорусского руководства", - отметил он.

Лукашенко не пугают заявления сенаторов США о необходимости смены власти в Белоруссии

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, в свою очередь, что его нисколько не пугают заявления американских сенаторов, выступающих за смену нынешней власти в Белоруссии.

"Сенаторов так много, они столько лет пытаются меня свергнуть. Не переживайте особенно по поводу свержения Лукашенко каким-то сенатором. Не они меня ставили на эту должность и не им меня свергать", - заявил белорусский президент.