Мещанский суд по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова допросил замначальника управления учета обязательств и контроля за их исполнением Российского фонда федерального имущества Григория Ржешевского
Архив NEWSru.com

Мещанский суд по уголовному делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова допросил второго свидетеля стороны обвинения, замначальника управления учета обязательств и контроля за их исполнением Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Григория Ржешевского.

Ржешевский заявил, что обязательства по инвестиционной программе ОАО "Апатит" со стороны АОЗТ "Волна", гендиректором которого являлся один из обвиняемых Андрей Крайнов, не выполнялись.

"Из Мурманска к нам стала поступать информация, что условия по договору продажи 20-процентного пакета "Апатит" инвесторами не выполняются. Была сформирована комиссия, которой было установлено, что обязательства действительно не выполняются", - сказал свидетель.

По его словам, со стороны РФФИ "были попытки расторгнуть договор сделки по продаже акций". В результате 1998 году Арбитражный суд РФ принял решение договор расторгнуть и "акции вернуть в госсобственность". "Однако исполнительное производство было прекращено на том основании, что акций у ответчика на тот момент уже не было", - сказал Ржешевский.

На вопрос гособвинителя Дмитрия Шохина о том, предлагали ли третьи лица свою помощь в разрешении ситуации, сложившейся с акциями ОАО "Апатит", свидетель ответил: "Да. От группы МЕНАТЕП было предложение разрешить этот вопрос. Ситуация была тупиковая. На имя председателя РФФИ поступило письмо, на 100% я не помню, но, кажется, от Платона Лебедева".

По словам Ржешевского, "акционеры МЕНАТЕПа согласны были безвозмездно урегулировать проблемы фонда имущества Мурманской области". "Инициатором заключения мирового соглашения 20 марта 2002 года с РФФИ был Лебедев. Министерство экономики РФ оценило сумму ущерба, причиненного ему, около 4 млн долларов, это был примерный расчет", - сказал свидетель.

При этом он подчеркнул, что "по мировому соглашению Минэкономикибыло уплачено в 4 раза больше указанной суммы". "Между тем арбитражный суд РФ не подтвердил мировое соглашение, подписанное РФФИ", - сказал Ржешевский.

В ходе заседания в понедельник суд отказался удовлетворить ходатайство гособвинителя о приобщении к материалам уголовного дела протокол дополнительного допроса свидетеля Анатолия Позднякова - бывшего гендиректора ОАО "Апатит". Данный допрос был проведен в декабре прошлого года по другому уголовному делу, из которого в отдельное производство был выделен процесс по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова. Суд счел копию документа оформленной ненадлежащим образом, в связи с чем отказал в его приобщении, сообщает "Интерфакс".

Защита Ходорковского также посчитала невозможным удовлетворить заявленное ходатайство, сообщает РИА "Новости". "Этот документ свидетельствует, что идет параллельное следствие по делу, потому как на тот период, когда был произведен допрос, мой подзащитный уже знакомился с делом", - сказал адвокат Генрих Падва.

После окончания заседания суда, адвокат Генрих Падва заявил: "Свидетелям обвинения нечего сказать. То, что они говорят, свидетельствует в пользу обвиняемых". Он также отметил, что в связи с давностью некоторые сведения не могут быть достоверными.

Следующее заседание по делу будет продолжено 24 августа, в ходе которого, как ожидается, в суде с пояснениями по эпизоду, касающемуся 20%-ного пакета акций ОАО "Апатит", выступит Михаил Ходорковский.

Генеральная прокуратура России обвиняет экс-главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главу МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в совершении преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в особо крупных размерах, уклонение от уплаты налогов, подделка документов и злостное неисполнение решения суда. Кроме них, на скамье подсудимых находится бывший гендиректор АОЗТ "Волна" Андрей Крайнов, который обвиняется по трем статьям УК РФ.