Начавшийся снос поселка "Екатерининские валы" на Истринском водохранилище воодушевил чиновников Минприроды на новые бульдозерные акции под флагом защиты природы
Телекомпания Эхо
 
 
 
По данным "Известий", в число нарушителей природоохранного законодательства попала и компания ТНТ, снимающая реалити-шоу "Дом-2". Как утверждают экологическиие инспекторы, строительство "Дома" в деревне Лешково Истринского района незаконно
Дом-2
 
 
 
На берегу Истринского водохранилища в районе деревни Ламишино ООО "Бизнес Лайн" успело построить 10 жилых домов. Росприродназдор установил, что стройка разгорелась на землях Филатовского лесничества Истринского лесхоза
Архив NEWSru.com

Начавшийся снос поселка "Екатерининские валы" на Истринском водохранилище воодушевил чиновников Минприроды на новые бульдозерные акции под флагом защиты природы. Одной из самых красочных может стать снос декораций шоу "Дом-2", возведенных с нарушениями в деревне Лешково Истринского района.

Всего пресс-служба Росприроднадзора Минприроды объявила о 140 исполнительных листах на снос незаконных строений в Московской области. Правда, часть этих решений вообще не связана с нарушением природоохранного законодательства. А другая касается лишь новых, еще не обитаемых поселков.

Лешково, "Дом-2"

По данным "Известий", в число нарушителей природоохранного законодательства попала и компания ТНТ, снимающая реалити-шоу "Дом-2". Как утверждают экологическиие инспекторы, строительство "Дома" в деревне Лешково Истринского района, за которым наблюдает вся страна, незаконно. Во-первых, телевизионщики забыли получить госэкспертизу на проект здания. Во-вторых, зафиксирован "сброс неочищенных фекальных и хозяйственно-бытовых стоков в приток реки Истра". Техслужба телепроекта совсем не бережет природу: съемочная аппаратура и строительные леса крепятся к живым деревьям гвоздями, "лишние" стволы рубятся под корень.

Бродки-Грибово

Возле деревни Бродки-Грибово в Одинцовском районе на Лебедином озере обнаружено несанкционированное строительство коттеджного поселка. Начаты работы по планировке и отсыпке территории под будущие дома, пересаживаются деревья. Как утверждают инспекторы, проект поселка не прошел государственную экологическую экспертизу, а значит, не имеет права на существование. Одинцовская прокуратура возбудила уголовное дело и направила иск в суд об обжаловании землеотвода под будущий поселок. Инспекторы лесхоза тем временем подсчитали, что окружающей среде нанесен материальный ущерб на сумму 1 млн 800 тысяч рублей.

Ламишино

На берегу Истринского водохранилища в районе деревни Ламишино ООО "Бизнес Лайн" успело построить 10 жилых домов, 3 фундамента и 4 хозблока. Росприроднадзор установил, что стройка разгорелась на арендованном участке лесного фонда - на землях Филатовского лесничества Истринского лесхоза. К тому же у компании нет ни заключения госэкспертизы на возведение жилпоселка, ни исходно-разрешительной документации. Истринская горпрокуратура возбудила против несанкционированных застройщиков уголовное дело, стройка "заморожена".

Истринский район, поселок ООО "Олфрид"

Компания строит 128 коттеджей без госэкспертизы проекта. Вопреки природоохранному законодательству здесь не оборудованы площадки под размещение ТБО, отсутствует ливневая канализация, самовольно производится реконструкция трех прудов. Исследование воды показало, что она не соответствует санитарным нормам. Пока на предприятие наложен штраф в 500 МРОТ.

Рассмотрение исков может занять не один год

Также подан иск о полном прекращении строительства, ведущегося ООО "Загородный клуб "Раздолье" в пойме реки Клязьма Пушкинского района. А также направлено 15 обращений в прокуратуру с предложением о предъявлении исков о сносе самовольных построек, возведенных юридическими и физическими лицами в различных районах Подмосковья.

Впрочем, как отмечают "Известия", если учесть, что дело о поселке "Екатерининские валы", расположенном в деревне Пятница, Солнечногорский суд рассматривал несколько лет, для хозяев остальных "незаконных" коттеджей прогнозы самые оптимистические. К тому же обитатели "Екатерининских валов" до сих пор держат оборону. В среду Солнечногорский райсуд рассмотрит прошение адвокатов о приостановлении сноса до тех пор, пока Верховный суд не вынесет окончательного вердикта по этому вопросу.