Все беженцы из Южной Осетии, которые временно размещены на базах отдыха и лагерях Ростовской области, планируют вернуться на родину до 1 сентября
Вести
 
 
 
Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа
НТВ
 
 
 
По данным Южного регионального центра МЧС России, всего за период с 19 по 23 августа из пунктов временного размещения ЮФО в Южную Осетию убыли 1,598 тысячи человек, в том числе 531 ребенок. За прошедшие сутки - 362 человека, в том числе 133 ребенка
НТВ

Все беженцы из Южной Осетии, которые временно размещены на базах отдыха и лагерях Ростовской области, планируют вернуться на родину до 1 сентября, сообщил РИА "Новости" в субботу представитель пресс-службы главного управления МЧС по Ростовской области.

Эвакуация людей из зоны грузино-осетинского конфликта началась после массированного минометного и снайперского обстрела жилых кварталов Цхинвали в ночь на 2 августа. В Ростовскую область были эвакуированы 786 человек, которых разместили в Азовском районе на базах отдыха "Азовское взморье" и "Казачок", в Ростове-на-Дону - в пансионате "Ростовский" и в Неклиновском районе в пансионате "Красный десант".

"Вчера первая партия - 118 человек из Ростовской области уже выехала домой в Южную Осетию. Сегодня на родину отправятся 117 человек, а во вторник домой вернутся еще 54 человека. Остальные планируют выехать в Южную Осетию до 1 сентября", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что с понедельника в Южной Осетии начнутся выплаты пенсий и пособий.

По данным Южного регионального центра МЧС России, всего за период с 19 по 23 августа из пунктов временного размещения ЮФО в Южную Осетию убыли 1,598 тысячи человек, в том числе 531 ребенок. За прошедшие сутки - 362 человека, в том числе 133 ребенка. Всего на территории субъектов ЮФО находятся 3,661 тысячи человек из Южной Осетии, в том числе 1,717 тысячи детей.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии и обстреляла столицу непризнанной республики город Цхинвали. Жертвами вооруженного конфликта, по данным властей Южной Осетии, стали 1492 человека. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники. 12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а с 18 августа объявила о начале отвода войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.