На заводе имени Масленникова в Самаре звук упавшей трубы приняли за мощный взрыв
tvsamara.ru

Тревога по поводу якобы происшедшего сегодня взрыва на территории бывшего оборонного завода имени Масленникова в Самаре оказалась ложной. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в областном управлении МЧС. На территории завода проводились строительные работы, во время которых упала большая труба, звук падения которой был принят бдительными гражданами за звук взрыва.

На место возможного происшествия прибыли все оперативные службы, пожарные расчеты и спасатели, однако их помощь не понадобилась, сообщили в управлении МЧС. Пострадавших нет.

Самарский завод имени Масленникова (прежнее название - Трубочный завод по производству взрывателей для артиллерийских снарядов) был основан в 1911 году и за время своего существования выпускал различную оборонную продукцию, в том числе снаряды для систем залпового огня, а также оборудование для космических аппаратов, но наиболее известна его "мирная" продукция - часы марки ЗиМ.

В конце 1990-х годов из-за огромных долгов на заводе было введено внешнее управление, после предприятие разделили на несколько различных акционерных обществ, а цеха по выпуску оборонных изделий было решено перевести на другие заводы России.