Экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко передала полномочия Георгию Полтавченко, назначенному временно исполняющим обязанности петербургского градоначальника
100 ТВ
 
 
 
"Произошел символический акт "пост сдал - пост принял", - заявила Матвиенко на пресс-конференции в Северной столице
100 ТВ
 
 
 
Валентина Матвиенко - теперь уже депутат - считает, что в полной мере выполнила долг на посту губернатора Петербурга
100 ТВ

Экс-губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко передала полномочия Георгию Полтавченко, назначенному временно исполняющим обязанности петербургского градоначальника. "Произошел символический акт "пост сдал - пост принял", - заявила Матвиенко на пресс-конференции в Северной столице, о которой, в частности, пишут РИА "Новости" и "Интерфакс".

По ее словам, Полтавченко уже приступил к исполнению обязанностей губернатора. "Георгий Сергеевич очень достойный, порядочный человек", - отметила Матвиенко. "Я знаю, что он очень любит город и очень хотел вернуться", - сказала она, напомнив, что Полтавченко долгие годы работал в северной столице до того, как стал полпредом президента в Центральном федеральном округе.

Между тем в деловых качествах опытного чекиста Георгия Полтавченко решил разобраться "Коммерсант". Издание выяснило, что этот "суровый дядя" умеет сохранять со всеми "ровные отношения", считает себя "инструментом" и никогда не повышает голос. Эксперты называют его назначение в качестве врио губернатора логичным, поскольку "системность" Полтавченко поможет решить сложные проблемы Петербурга, в том числе и с оппозицией.

- Заксобрание рассмотрит кандидатуру губернатора 31 августа

Матвиенко уезжает в Москву с парусником и чувством выполненного долга

Валентина Матвиенко - теперь уже депутат - считает, что в полной мере выполнила долг на посту губернатора Петербурга: "Я покидаю город с чувством исполненного долга". "Мы тащили эту тяжелую ношу честно и добросовестно", - отметила экс-губернатор.

Она рассказала, что уже освободила кабинет главы города. "Упаковала фотографии, памятные для меня - и семейные, и служебные, которые стояли у меня на столах и создавали более неформальную, душевную для меня обстановку", - сказала Матвиенко.

Также, по ее словам, она забрала с собой модель парусника "Алые паруса". "Я не знаю, сколько он стоит, потому что его сделали дети. Этот парусник я заберу с собой в Москву, чтобы он для меня был символом успеха, удачи, чтобы он меня сопровождал в моей новой жизни", - заявила Валентина Матвиенко.

Последним документом, который она подписала в качестве губернатора, стало постановление о завершении капитального ремонта и реставрации Дома журналистов.

Экс-губернатор сожалеет, что поздно "вышла из окопов"

Кроме того, на пресс-конференции Валентина Матвиенко заявила, что властям Петербурга необходим диалог с градозащитниками из-за уникальных особенностей города. "Я сожалею, что поздно начала диалог с градозащитной общественностью", - сказала она.

По мнению Матвиенко, нужно было "раньше выйти из окопов". "Я рада, что процесс пошел, он дал уже результаты и, надеюсь, будет продолжен. Это потребность нашей жизни, такого города, как Петербург", - добавила депутат.

Она также призналась, что за восемь лет работы на посту губернатора ее больше всего утомил вопрос о роли женщины в политике. "Господи, ну почитайте в интернете, я уже отвечала. Ну не люблю я эти гендерные вопросы, сравнения женщина в политике - мужчина в политике", - сказала она.

Также Валентина Матвиенко пообещала, что продолжит болеть за "Зенит" и в Москве, несмотря на большую занятость в Совете Федерации. "Конечно, я буду болеть за "Зенит", современные технологии это позволяют. При первой возможности буду приезжать", - отметила депутат.

Валентина Матвиенко в понедельник, после опубликования результатов муниципальных выборов, направила главе государства заявление об отставке с поста главы Петербурга. Президент отставку принял, назначив врио губернатора полпреда в ЦФО Георгия Полтавченко, а "Единая Россия" начала консультации по кандидатам на пост нового главы северной столицы.

Второй срок полномочий Матвиенко истекал в конце 2011 года. Однако в июне она приняла предложение возглавить верхнюю палату парламента. Эта идея в свою очередь была поддержана президентом. Чтобы стать сенатором, Матвиенко сначала нужно было получить депутатский мандат, для чего она пошла на выборы, которые выиграла 21 августа в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая Речка.

Эксперты о Полтавченко: "суров и невосприимчив к лести"

Георгий Полтавченко стал полномочным представителем президента в ЦФО в 2000 году. До 22 августа он был единственным полпредом первого призыва, сохранившим свою должность. Аппаратному долголетию, возможно, способствовало то, что он никогда не считал себя самостоятельным политиком, пишет "Коммерсант".

Полпред, по его мнению, государственно-политический чиновник, "инструмент в руках первого лица" и просто "не имеет права на мнение, отличное от мнения президента". "В противном случае надо подавать в отставку, вступать в какую-либо партию и идти на выборы в Госдуму", - говорил Полтавченко в 2003 году.

Он избегал публичных оценок конфликтных ситуаций, предпочитая "разрешать проблемы в гуманитарном русле", рассказал газете экс-министр по делам национальностей РФ Владимир Зорин, бывший в 2004-2007 годах главным федеральным инспектором по Липецкой области.

"Ни одному из глав регионов он никогда напрямую претензии не предъявлял, но в их администрациях при этом прекрасно знали, что там, в Москве, сидит "суровый дядя Полтавченко", с которым лучше не шутить", - отметил политолог Павел Кабанов.

Свое неудовольствие работой губернаторов Полтавченко чаще всего выражал тем, что игнорировал их, но "сохранял ровные отношения". Удовлетворение же работой лидеров регионов выражалось в особом публичном внимании к субъекту РФ. Например, полпред по нескольку раз в год посещал Калугу, Белгород и Тамбов.

"Он спокоен, выдержан, никогда не повысит голос. И абсолютно невосприимчив к лести", - вспомнил совместную работу Владимир Зорин. Полтавченко, отметил он, глубоко вникает в возникающие проблемы, а в конфликтной ситуации проявляет себя как антикризисный менеджер.

Полпреда в ЦФО характеризуют как "сильного лоббиста с деловой хваткой". Липецкий губернатор Олег Королев назвал его главным качеством "умение консолидировать разношерстный губернаторский корпус ЦФО ради единой цели".

Георгия Полтавченко считают "глубоко православным человеком". Когда полпред приезжал в Воронеж и тем более в Белгород или Тамбов, где губернаторы подчеркнуто религиозны, он почти всегда посещал церкви и культовые места. РПЦ наградила его пятью орденами: двумя Сергия Радонежского I и II степени, Дмитрия Донского I степени, Даниила Московского II степени и святомученика Трифона II степени.

Экс-министр Зорин отмечает, что полпред "выстроил отношения со всеми конфессиями". По его мнению, новое назначение Георгия Полтавченко - "признак доверия" со стороны руководства страны.

"У Полтавченко не было скандалов с местными элитами, он показал, что умеет контролировать и организовывать политический процесс", - отметила эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко. "Он очень хорош как временный губернатор, который будет решать проблемы во время кампаний, в том числе и с оппозицией. А там, может, и постоянным губернатором останется", - заявила она.

Заксобрание рассмотрит кандидатуру губернатора 31 августа

Заседание петербургского парламента, на котором будет обсуждаться вопрос о назначении нового градоначальника, пройдет 31 августа, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу фракции "Единая Россия" в городском парламенте Вячеслава Макарова.

"31-го будет заседание. Будем рассматривать кандидатуру", - сказал Макаров, отвечая на вопрос о том, когда состоится заседание парламента.

Он добавил, что исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко войдет в список претендентов на должность нового градоначальника. Остальные кандидатуры Макаров не назвал.

Уже известно, что петербургские коммунисты в Заксобрании по принципиальным соображениям не поддержат Полтавченко в качестве губернатора. Аналогичной позиции придерживаются и члены "Справедливой России".