Виктор Бут
Russia Today
 
 
 
Виктор Бут
Russia Today
 
 
 
Виктор Бут
RTV International

Россия по дипломатическим каналам направила в американский Минюст документы, необходимые для рассмотрения вопроса об экстрадиции на родину россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы, сообщило Министерство юстиции РФ.

Американская сторона затруднилась сразу ответить, сколько времени ей потребуется на изучение запроса. Для составления пакета запрошенных документов потребуется время, поэтому ожидать ответа на него в ближайшие дни не приходится.

Речь идет о получении копии вынесенного в США судебного приговора, информации о том, какая часть уже отбыта и других условиях исполнения приговора, получении заявления самого Бута о согласии на передачу, необходимого для начала процедуры решения вопроса о его выдаче России.

Как пояснили в пресс-службе Минюста РФ, именно это ведомство является российским центральным органом, уполномоченным направлять в рамках конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц от 1983 года запросы о передаче осужденных компетентным органам государств-участников конвенции, передает РИА "Новости".

В случае предоставления американцами запрошенных материалов они будут направлены в Российский суд для принятия решения о признании и исполнении на территории РФ приговора суда США в отношении Бута. А затем решение Российского суда будет направлено в адрес Минюста США в качестве гарантии исполнения приговора Американского суда на территории РФ, пояснили в пресс-службе российского Минюста.

В случае получения окончательного согласия США на передачу Бута в Россию Федеральной службе исполнения наказаний РФ будет дано поручение согласовать с американскими коллегами место, время и порядок фактической передачи осужденного Бута российской стороне, подытожили в Министерстве.

Как стало известно в начале этой недели, Бут дал согласие на то, чтобы в Минюст США был направлен запрос о его передаче в Россию на основании указанной конвенции от 1983 года. И "это будет сделано в ближайшее время представителями посольства" России в Вашингтоне, передавало ИТАР-ТАСС слова одного из сотрудников дипмиссии, посетившего Бута на прошлой неделе в тюрьме "Мэрион" в штате Иллинойс.

Дипломат пояснил, что ходатайства о возвращении осужденных на основании европейского договора, в котором участвуют и Россия, и США, в принципе должны подаваться после вступления в законную силу окончательного приговора.

Между тем Бут не признает себя виновным. По его делу готовится апелляция, то есть процесс не закончен. Это может дать американским властям основание для отклонения запроса по формальному признаку. А повторное обращение такого рода допускается лишь через два года.

В ходе визита в "Мэрион" и беседы с глазу на глаз дипломат, по его словам, убедился в том, что Бут вполне понимает юридические последствия избранного плана действий, но твердо "стоит на своем". "Это его судьба, его приговор. У нас есть запрос от его жены, которая является его уполномоченным лицом. Мы обязаны его исполнить, и мы выполним свои обязательства", - заверил он.

Ранее сообщалось, что это адвокат Альберт Даян уговорил своего подопечного Бута сделать ставку на апелляцию, повременив с экстрадицией.

Суд Нью-Йорка 5 апреля приговорил Виктора Бута к 25 годам тюремного заключения, признав его виновным в сговоре с целью продать партию оружия леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии".