Зампред правительства Дмитрий Рогозин прокомментировал возмущение японской стороны поездкой премьера Дмитрия Медведева на Курилы. Он рекомендовал японцам сделать харакири и успокоиться
Global Look Press

Зампред правительства Дмитрий Рогозин прокомментировал возмущение японской стороны поездкой премьера Дмитрия Медведева на Курилы. Он рекомендовал японцам сделать харакири и успокоиться.

Российский премьер прибыл на остров Итуруп в субботу. Там он посетил всероссийский молодежный образовательный форум "Итуруп", а также осмотрел объекты, возводимые в рамках федеральной целевой программы развития Курильских островов до 2025 года.

После этого японские источники сообщили о том, что визит главы МИД в Россию откладывается, а российскому послу передали официальную ноту протеста. В российском МИДе на это заявили, что даты визита не были согласованы, а значит, и отложить его невозможно. И ноты российский посол не получал.

Рогозин продолжил пикировку в своем Twitter: "Были бы они (японцы) настоящими мужиками, сделали бы по традиции себе харакири и успокоились бы, наконец".

Южные Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи являются предметом давнего территориального спора России и Японии. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

О готовящемся визите российского премьера на Курилы стало известно в конце июля. Япония заявляла протест, а российский МИД сообщал, что не собирается учитывать эту позицию.