Павлова побывала в Чебаркульском гарнизоне с проверкой и побеседовала с сослуживцами погибшего омича
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека в Челябинской области

В Челябинской области правозащитники разбираются в обстоятельствах гибели солдата-срочника на военном полигоне в городе Чебаркуле, прославившемся на весь мир после падения метеорита в одноименное озеро в феврале 2013 года.

23-летний военнослужащий Никита Неделько из Омской области скончался 2 августа после двух недель комы. Командование Чебаркульского гарнизона утверждает, что солдат получил черепно-мозговую травму в ходе стрельб на полигоне 14 июля, сообщает портал "Омск Здесь".

Вместе с тем родители Неделько пожаловались уполномоченному по правам человека в Челябинской области Маргарите Павловой. Они утверждают, что до сих пор не получили никаких ответов и разъяснений относительно обстоятельств гибели сына.

По их мнению, в гарнизоне пытаются скрыть факты неуставных отношений. Также они отмечают, что военнослужащий, сознавшийся в нанесении тяжких телесных повреждений их сыну, не арестован, сообщается на сайте сайте омбудсмена.

Павлова побывала в Чебаркульском гарнизоне с проверкой и побеседовала с сослуживцами погибшего омича. "В ходе разговора двое сослуживцев Никиты Неделько пояснили, что погибший служил с огромным желанием, был доволен службой и возможностью получить специальность гранатометчика, никаких жалоб не высказывал", - говорится в сообщении.

На неуставные взаимоотношения в гарнизоне омбудсмену в ходе проверки никто не пожаловался, отмечается в пресс-релизе.

Также Павлова встретилась с руководителем Военного следственного отдела по Чебаркульскому гарнизону Маратом Медведевым, который сообщил ей, что расследование уголовного дела по факту смерти Неделько при исполнении воинской службы практически закончено, а также пояснил, что "совершенное преступление - не умышленное", поэтому обвиняемый не помещен под стражу, а находится под наблюдением руководства части.