Руководство партии ПАРНАС отказало своему зампреду Илье Яшину в предоставлении офиса для презентации доклада о коррупции в России
Global Look Press
 
 
 
Там объяснили, что офис занят штабом для выборов в Госдуму, а доклад это личная инициатива Яшина
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оппозиционер Алексей Навальный обещал помочь
Moscow-Live.ru

Руководство партии ПАРНАС отказало своему зампреду Илье Яшину в предоставлении офиса для презентации доклада о коррупции в России. Там объяснили, что офис занят штабом для выборов в Госдуму, а доклад - это личная инициатива Яшина. Теперь он ищет новое помещение. Оппозиционер Алексей Навальный обещал помочь.

"Забрал свеженапечатанный доклад "Партия Криминальная Россия" из типографии. Предыдущие доклады я презентовал в офисе ПАРНАС, где есть удобный зал. Но в этот раз Михаил Касьянов через руководителя аппарата передал мне, что презентация в партийном помещении невозможна. Могу только догадываться, почему", - сказано в Facebook Яшина.

Заместитель председателя ПАРНАСа Константин Мерзликин объяснил РБК отказ в предоставлении Яшину помещения тем, что в офисе располагается предвыборный штаб партии. "Это (презентация доклада) его частная инициатива, никаких решений партии на этот счет не существует, Яшин в избирательной кампании участия не принимает, поэтому пусть он реализует свою частную инициативу", - сказал Мерзликин.

Изначально инициатива предоставить офис под презентацию доклада исходила от аппарата партии, однако ее блокировал глава организации Михаил Касьянов, рассказал РБК источник в партии.

Оппозиционер Алексей Навальный, комментируя эту ситуацию, заявил в Facebook, что Фонд борьбы с коррупцией, который он возглавляет, готов пригласить Яшина с докладом к себе в офис.

Ранее заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин объявил о выходе из Демократической коалиции и снятии своей кандидатуры с праймериз партии после того, как 1 апреля телеканал НТВ выпустил в эфир фильм из цикла "ЧП. Расследование", в котором были показаны снятые скрытой камерой сцены с участием якобы активистки Натальи Пелевиной и якобы экс-премьера РФ, председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова. В фильме утверждалось, что Касьянов во время общения с Пелевиной отрицательно отзывался о сопредседателе партии Илье Яшине и главе Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексее Навальном. Яшин объяснил свое решение о снятии кандидатуры тем, что его не устраивает первое место оскандалившегося Касьянова в предвыборном списке.

Заместитель председателя ПАРНАСа Илья Яшин намерен выпустить доклад "Партия "Криминальная Россия", посвященный "Единой России", в котором утверждается, что за годы существования партия власти стала социальным лифтом "для отдельных преступников и криминальных сообществ". В отчете, который выйдет в разгар избирательной кампании, будет карта России с отмеченными на ней "преступлениями членов партии", рассказал оппозиционер журналистам.

В феврале 2016 года Яшин опубликовал доклад "Угроза национальной безопасности", посвященный ситуации в Чечне и главе республики Рамзану Кадырову. В документе идет речь о возможной причастности лидера Чечни к политическим убийствам, о расходовании средств в республике и о "частной армии" главы кавказского региона.

Кадыров назвал доклад "болтовней". Между тем пресс-секретарь главы Чечни заявил, что доклад - клевета и провокация, и призвал Генпрокуратуру и Следственный комитет рассмотреть вопрос о привлечении Яшина к уголовной ответственности.

Выборы в Госдуму состоятся 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении выборов, с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы Заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.