Мать пропавшего в Чечне певца Зелимхана Бакаева Малика обратилась в Совет по правам человека при главе Чечни с просьбой помочь в поисках ее сына
Zelim Bakaev / YouTube

Мать пропавшего в Чечне певца Зелимхана Бакаева Малика обратилась в Совет по правам человека при главе Чечни с просьбой помочь в поисках ее сына, сообщает издание "Кавказский узел" со ссылкой на члена СПЧ Хеду Саратову.

Заявление поступило накануне, запрос о принятых мерах по установлению местонахождения Зелимхана Бакаева направлен в правоохранительные органы, отметила она.

"В настоящий момент проводятся оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения Бакаева, проверяются его телефонные соединения, адресная детализация, опрашиваются лица, с которыми он общался накануне исчезновения", - отметили в чеченском СПЧ.

"После проведения всех действий нам будет сообщено о полученных результатах этой работы", - рассказала Саратова, прославившаяся в апреле заявлением по делу о преследовании геев в Чечне о том, что "даже крайнюю меру в отношении таких людей общество, в котором мы живем, не осудит".

Со дня исчезновения Бакаева прошло 15 дней, отмечает сайт "Кавказ.Реалии". О его местоположении ничего не известно.

Мать певца рассказала о последней SMS, полученной от сына

Малика Бакаева рассказала, что Зелимхан пропал неожиданно для родных. После того как он 8 августа помог матери снять деньги с карточки "Сбербанка", он пошел к подруге и перестал выходить на связь. "Мы до глубокой ночи звонили ему. Потом телефон был выключен, с тех пор мы ничего о нем не знаем", - пояснила Малика Бакаева.

Зелимхан прилетел в Чечню, поскольку на 9 августа была запланирована свадьба его старшей сестры Аси. "10-го он должен был быть на кастинге на "Фабрике звезд", и он предупреждал, что после свадьбы ему срочно надо будет уехать", - рассказала она.

12 августа с телефонного номера сына ей пришло SMS, в котором Зелимхан сообщал, что с ним все в порядке, и приносил извинения за неожиданный отъезд. "Он передал эсэмэску, написал: "Мамочка, я уже в Москве, извини, мне надо срочно в Канаду и обратно. Аське передайте, что так получилось, но я приеду, позвоню. Телефон работать не будет, но мне самому так больно. Я вас всех люблю".

Однако ранее один из источников телеканала "Дождь" рассказал, что не верит в то, что эти сообщения писал сам певец. По его словам, Бакаев "никогда не хотел улетать за границу", он собирался в Москву, где намеревался делать певческую карьеру.

"Мы звонили, он не поднимал [трубку], и через час телефон был выключен вновь", - рассказала Малика. Она также опровергла сообщение брата Бахаева, который сообщил, что тот ушел из дома, потому что произошла конфликтная ситуация. Никаких конфликтов не было, утверждает мать пропавшего.

Отец Зелимхана 10 августа вылетел в Москву и выяснил, что на кастинге сына не было. "Зелим жил у двоюродной сестры. Последнее время у друзей. Но нигде он не появлялся. Я не верю, что его задержали чеченские силовики. Но у меня подозрения, что причина в интригах недругов его музыкальной деятельности", - рассказала Малика Бакаева.

В прошлый раз Зелимхан приезжал в Чечню двумя месяцами ранее. "Пробыл дома почти месяц. Никаких конфликтов в прошлый приезд у него ни с кем не было", - рассказала мать певца.

17 августа она подала заявление об исчезновении сына в Ленинский РОВД Грозного. Правоохранители сказали ей, что на имя ее сына куплен билет на поезд из Нальчика до Москвы. Уехал он или нет, в полиции не знали. 22 августа они уточнили, что он не уехал по этому билету и в поезд не садился, рассказала Малика Бакаева, отметив, что в момент расставания у Зелимхана было 300 рублей и "он не мог купить билет сам".

Как рассказали ранее телеканалу "Дождь" два друга артиста на условиях анонимности, местные жители сообщили им, что Бакаева 8 августа схватили люди в военной форме в центре Грозного. Знакомые рассказывали, что за несколько часов до исчезновения видели его в мужском салоне красоты. Когда Бакаев выходил от парикмахера, его схватили неизвестные в масках, затолкали в машину и увезли.

Анонимный источник портала "Кавказ.Реалии" в одной из чеченских правозащитных организаций предположил, что к исчезновению певца имеет отношение высокопоставленный чиновник из администрации главы республики Рамзана Кадырова. Местные власти назвали сообщения СМИ о похищении глупостью.

Зелиму Бакаеву 25 лет, он исполняет песни в основном на чеченском языке. Молодой человек уже выступал с концертами в Дагестане, Ингушетии и Москве. В 2013 году певец претендовал на ежегодную премию вайнахской музыки "АССА" в номинации "Прорыв года".

При этом, по словам друга артиста, в Чечне Бакаеву выступать запретили, потому что "его музыка слишком отличалась от той, что понимают в Чечне". Его менеджер Лейла Вахаева жаловалась, что у него "не было постоянного продюсирования, выступлений, он не мог выступать в Чечне из-за того, что не был членом чеченской филармонии, в Москве тоже толком не было выступлений". Из-за проблем в карьере у него были "панические атаки".

На странице Бахаева в соцсети "ВКонтакте" опубликована его фотография с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В Москве, как ожидалось, Бакаев должен был участвовать в шоу "Новая фабрика звезд" на телеканале МУЗ-ТВ. На сайте шоу есть его анкета.