Лидеры проигравших думские выборы партий "Яблоко" и "Союз правых сил" получили предложения из администрации президента РФ и правительства о трудоустройстве, сообщили РИА "Новости" представители этих партий
Яблоко
 
 
 
"Да, мы получили получили предложения из Кремля", - сказал один из лидеров СПС Борис Надеждин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В свою очередь один из лидеров "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что представители этой партии получили предложения о трудоустройстве из правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Хакамада считает, что и левые, и либеральные силы должны выдвинуть кандидатов в президенты
RTV International

Лидеры проигравших думские выборы партии "Яблоко" и Союза правых сил получили предложения из Администрации президента РФ и правительства о трудоустройстве, сообщили РИА "Новости" представители этих партий.

"Да, мы получили предложения из Кремля", - сказал один из лидеров СПС Борис Надеждин.

По его словам, он и еще ряд лидеров СПС получили из Администрации президента анкеты. В них, в частности, был вопрос о том, на каких должностях они хотели бы работать. Надеждин сообщил, что лично он заполнил анкету.

В свою очередь, один из лидеров "Яблока" Сергей Митрохин сообщил, что представители этой партии получили предложения о трудоустройстве из правительства.

"Мы получили много предложений из правительства, в том числе и лично я", - сказал он.

Ранее Владимир Путин во время телебеседы с гражданами России сказал, что несмотря на проигрыш, опыт российских либералов будет по возможности использован. "Мы проведем консультации с СПС и "Яблоком" и постараемся создать такую ситуацию, когда будут востребованы их кадровые возможности, была бы налажена постоянная работа, диалог этих правых сил с правительством, Администрацией президента, парламентом Российской Федерации", - заявил Владимир Путин.

Лидеры СПС обсуждают возможность поддержки на президентских выборах кандидатуры Путина

Лидеры СПС, отказавшиеся от выдвижения кандидата на президентские выборы, уже обсуждают возможность поддержать кандидатуру Владимира Путина, сказал член политсовета СПС Борис Надеждин в интервью "Интерфаксу". "Обсуждается возможность поддержки на выборах Путина на определенных условиях", - уточнил он.

Позднее Надеждин заявил, что никогда не говорил приписываемых ему слов о том, что СПС может поддержать на президентских выборах Владимира Путина при определенных условиях. "Я нигде и никогда не говорил, что СПС готов поддержать президента Путина при каких-то определенных условиях", - сказал он.

Один из лидеров партии Борис Немцов выразил мнение, что СПС не должен поддерживать кандидатуру Путина на выборах, поскольку партия "должна сохранить свое политическое лицо". "У Путина есть партия - "Единая Россия", и в нынешних условиях поддержка президента означает для любой политической организации либо слияние с "Единой Россией", либо смерть", - сказал Немцов в эфире радио "Эхо Москвы" во вторник вечером.

Позднее Надеждин также выразил недоумение тем, что в информационных программах ряда телеканалов ему были приписаны слова о том, что "лидеры правых получили предложение по трудоустройству в администрации президента России". "Ни я, ни другие лидеры СПС таких предложений не получали, и, естественно, я не мог утверждать ничего подобного", - сказал он.

Однако слова о том, что лидеры СПС намерены инициировать создание теневого правительства, которое взяло бы на себя роль эксперта при разработке законодательных инициатив в Думе и правительстве, никто из лидеров СПС не опроверг. "Мы намерены инициировать создание теневого правительства на базе широких либеральных сил, не только СПС. Я думаю, оно будет востребовано", - сказал РИА "Новости" Артур Мяки, возглавивший специальную комисию СПС по анализу ошибок, допущенных партией в ходе избирательной кампании, и выработке новой стратегии.

Пока лидеры правых думают над предложением Путина, в Москве начинает работу первое заседание объединенного демократического совета СПС и "Яблока"

В среду в 12 часов в Москве состоится первое заседание объединенного демократического совета, куда входит по шесть представителей от СПС и "Яблока". Об этом во вторник на совместной пресс-конференции сообщили лидер московского областного отделения СПС Борис Надеждин и зампред РДП "Яблоко" Сергей Митрохин.

Надеждин подчеркнул, что он "сознательно не сообщает место проведения заседания, поскольку это не публичное мероприятие". По мнению Надеждина, первое заседание будет "самым трудным, и придется заседать несколько часов".

У представителей СПС есть мандат на разрешение в рамках объединенного демократического политсовета трех сюжетов: согласованная позиция на выборах президента; согласование позиций на предстоящих региональных выборах по выдвижению единых кандидатов; процесс дальнейшего слияния двух партий. Относительно последней темы Надеждин считает, что у СПС и "Яблока" "нет иного выхода".

Сергей Митрохин по этой проблеме, а также по ряду других имеет иную позицию. В частности, он считает необходимым бойкотировать предстоящие президентские выборы. Надеждин по этому поводу высказал мнение о том, что "игра против явки" на президентских выборах возможна только в том случае, если до конца недели КПРФ не выдвинет своего кандидата.

По словам Надеждина, на выборах президента для демократов есть 2 возможных варианта:
выдвинуть кандидата, который, "собрав с трудом 2 млн подписей, может быть, и дойдет до дня голосования, чтобы получить 1-2%";

другой вариант состоит в "согласовании с властью второго кандидата как альтернативы Путину", причем возможно даже согласовать с замглавы Администрации президента Владиславом Сурковым "степень проклятий в адрес режима". В таком случае альтернативный Путину кандидат может получить 8%, но Надеждин против этого варианта, и СПС отверг предложения желающих выдвинуть свою кандидатуру в "согласованном" режиме.

Участники пресс-конференции высказали разные точки зрения по ряду вопросов, в том числе по итогам прошедших 7 декабря федеральных парламентских выборов, сообщает "МК-Новости". Митрохин высказал солидарную позицию съезда "Яблоко" об ответственности президента за то, что произошло, считая, что "публичная политика изгнана из парламента". Надеждин же напомнил, что президент уже объявил, что "во всем виноват Чубайс", и, кроме того, "не в традициях СПС кого-то обвинять", поэтому все будет решать предстоящий съезд партии. СПС в настоящее время находится, как выразился Надеждин, "в состоянии процедуры банкротства" - руководство партии в отставке, и Надеждин предполагает, что, как и в случае обычного банкротства, после этой процедуры возникнет "некая успешная организация".

Позднее Сергей Митрохин сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что первое заседание объединенного демократического совета будет организационным. "Первое заседание будет организационным, а дальше будут, видимо, обсуждаться вопросы - завтра или на других заседаниях, - касающиеся единой позиции на президентских выборах, вопросы объединения усилий при проведении местных и региональных выборов, а также другие ключевые вопросы политики страны", - отметил Митрохин.

Говоря о возможности объединения партий "Яблоко" и СПС, Митрохин заметил, что пока так вопрос не стоит. "Пока будут проходить консультации в рамках данной структуры. Если объединенный совет выдвинет какие-то объединительные инициативы, то они должны будут быть рассмотрены обеими партиями", - пояснил он.

Хакамада считает, что и левые, и либеральные силы должны выдвинуть кандидатов в президенты

Сопредседатель СПС Ирина Хакамада считает, что и левые, и либеральные силы должны выдвинуть кандидатов в президенты на выборах 14 марта 2004 года. Выступая во вторник на заседании клуба "Открытый форум", она высказалась против идеи бойкота президентских выборов.

"Любой бойкот выборов - это презрение к демократии, - подчеркнула она. - Надо иметь храбрость брать на себя сложные проекты, а не идти по самому легкому пути".

По ее мнению, если левые выдвинут свою кандидатуру на президентские выборы, "вся идея с бойкотом будет похоронена", сообщает ИТАР-ТАСС. Хакамада считает, что следует выдвинуть кандидата и от либерального сектора, но для этого необходимы "политическая храбрость и мужество".

Сопредседатель СПС убеждена, что, если либеральные силы сегодня отстранятся от участия в выборах, то президентских выборов 2008 года "для них может и не быть".