Прокурор, отомстивший семерым национал-большевикам за своего прадедушку, уволен из органов
Телекомпания Эхо
 
 
 
Фигура прокурора Сергея Циркуна попала в центр внимания СМИ в понедельник, когда завершился суд над семью национал-большевиками, захватившими 2 августа несколько кабинетов в здании Минздрава РФ
Телекомпания Эхо
 
 
 
Суд признал всех семерых нацболов - Кирилла Кленова, Олега Беспалова, Анатолия Глоба-Михайленко, Сергея Ежова, Максима Громова, Григория Тишина и Анатолия Коршунского - виновными в хулиганстве с применением оружия (статья 213 УК РФ) и в умышленном уничтож
Телекомпания Эхо

Заместитель прокурора Тверского района Москвы Сергей Циркун уволен из органов прокуратуры. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в Мосгорпрокуратуре.

Фигура прокурора Сергея Циркуна попала в центр внимания СМИ в понедельник, когда завершился суд над семью национал-большевиками, захватившими 2 августа несколько кабинетов в здании Минздрава РФ.

Суд признал всех семерых нацболов - Кирилла Кленова, Олега Беспалова, Анатолия Глоба-Михайленко, Сергея Ежова, Максима Громова, Григория Тишина и Анатолия Коршунского - виновными в хулиганстве с применением оружия (статья 213 УК РФ) и в умышленном уничтожении имущества, повлекшем тяжкие последствия (статья 167 УК РФ). Среди осужденных два жителя Москвы и Подмосковья, двое приехали из Санкт-Петербурга, другие - из Брянска, Чебоксар и Рязани.

После оглашения приговора суда поведение представителей обвинения вышло за рамки нормы, сообщает телекомпания "Эхо". Сергей Циркун, заместитель прокурора Тверской межрайонной прокуратуры, в крайне резкой форме выступил в адрес осужденных и их родителей:

"Вы, большевики, у власти были, вы моего прадеда к стенке поставили как буржуя! И глазом никто не моргнул! Ненавижу я вашу власть большевистскую! Поняли?! Ненавижу! Коммунисты проклятые! А что вы со страной делали?! - кричал Циркун. - А когда вы беременным женщинам саблями пузы рубили?! Вам было жалко?! Вы борцы за классовую идею! Да?! Ну! Стреляйте в меня! Повесьте! Ненавижу вас, комуняки проклятые! Поняли?! Всегда буду вас ногами топтать!"

"Что? Ты че сказала?" - так спросил зампрокурора мать одного из осужденных.

Тишин (отец осужденного Григория Тишина) ответил чиновнику: "Нервы лечите. Таблеточки есть. Тазепам..."

- ВИДЕО выступления Сергея Циркуна
- Циркун: если бы в их действиях был состав преступления, было бы проще работать

В прокуратуре Москвы не подтвердили появившиеся в ряде СМИ сведения об увольнении заместителя прокурора Тверского района Москвы Сергея Циркуна, который поддерживал гособвинение по делу семерых активистов Национал-большевистской партии.

"Циркун в настоящее время находится на больничном, и по закону никаких дисциплинарных взысканий в отношении него применить нельзя. Это касается и вопроса увольнения", - заявил "Интерфаксу" в четверг источник в столичной прокуратуре.

Вместе с тем, он не исключил, что после выхода на работу в отношении него может встать вопрос о дисциплинарной ответственности.

Официальные представители прокуратуры Москвы от комментариев по данному вопросу воздержались.

Между тем, в четверг 23 декабря на телеканале НТВ в программе "К барьеру" примут участие прокурор Сергей Циркун, лидер НБП Эдуард Лимонов и председатель "Народной партии", депутат Геннадий Гудков.

Напомним, что на оглашение приговора в Тверской суд не были допущены средства массовой информации без объяснения причин.

Днем 2 августа 2004 года около 20 активистов НБП вторглись в здание министерства на Неглинной улице и заняли ряд служебных помещений, выдворив из них сотрудников министерства.

По данным следствия, нацболы с помощью заранее подготовленных и принесенных строительных пистолетов и металлической арматуры заблокировали двери захваченных помещений, взрывали и выкидывали из окон на улицу петарды.

Акция нацболов была направлена против принятия законопроекта о замене льгот денежными компенсациями.

Как сообщили "Интерфаксу" адвокаты обвиняемых, они намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Циркун: если бы в их действиях был состав преступления, было бы проще работать

Во время суда с прокурором Цикруном встретился корреспондент газеты "Коммерсант" Олег Кашин. На вопрос, почему не пускают прессу в зал, он ответил, что не знает, почему не пускают, и что сам он тоже не в зале, а на улице перед зданием суда. На вопрос, почему он сам не в зале, Циркун ответил: "А меня вообще здесь нет, я в больнице лежу, у меня справка", пишет журналист в статье в "Русском журнале".

- Зачем же тогда пришли? - спросил журналист.

- Ну как зачем? Интересно же. Вот сейчас дадут им по пять лет, как я просил, тогда и домой пойду... Конечно, если бы в их действиях был состав преступления, было бы проще работать. А так неприятно немножко. Хотя, конечно, большевики, а я их ненавижу. Они же когда придут к власти, меня первого шлепнут, а всю семью за Полярный круг. Так что ни о чем не жалею.

- Тогда зачем вы, если они не совершали преступления, требуете для них пяти лет колонии?

- Ну посмотри, - сказал гособвинитель, перейдя на "ты" с журналистом. - Я зампрокурора района. Это все случилось в моем районе. Если я не пойду их обвинять, придется идти кому-то из моих подчиненных. Получится, что я этого человека подставлю, и остальные подчиненные перестанут меня уважать. - Он подумал и добавил: - Я, конечно, мог сразу сказать: "Не хочу идти против правды, не буду обвинителем по этому делу". Как сам думаешь, сколько минут после этого я проработал бы в прокуратуре? Да уволили бы задним числом, и это не самое страшное, я-то себе работу найду. Опять же подчиненные пострадают, вот что главное. Кого-то уволят со мной, кого-то понизят в должности, кого-то премии лишат. На это я пойти не могу. Ты не представляешь, что это такое - нести ответственность за подчиненных. Уж лучше самому.

Журналист спросил, кто именно на него так давит.

- Где я работаю? Я в прокуратуре работаю. А кто у меня самый главный начальник? Устинов Владимир Васильевич. А уж кто ему идеи подбрасывает, ты сам думай.

Потом он снова заговорил о том, как они его ненавидят. Рассказал, как каждый год седьмого ноября ходит на демонстрации, и почему-то все сразу обращают на него внимание (он сказал: "Видят, что я из охранки"). Потом вдруг заговорил на тему "Если бы адвокатом был я".

- Мой бы подзащитный сказал: ваша честь, я закончил ПТУ, в политике не разбираюсь. Мне бы на дискотеку сходить и девчонку за задницу ущипнуть. Я и в большевики пошел, потому что у них в партии девчонки с ногами и сиськами. А мне Лимон говорит - иди в Минздрав. Ну я и пошел. Все, его бы тут же оправдали. А они героев из себя строят. Идиоты".