Московские власти намерены ограничить использование петард и фейерверков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно инструкции, пиротехнику можно использовать на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 метрах от людей, однако большинство нарушают эти правила
Архив NEWSru.com
 
 
 
К тому же в продажу поступает масса поддельных петард и фейерверков
Архив NEWSru.com

Московские власти намерены ограничить использование петард и фейерверков. На рассмотрение Мосгордумы внесен законопроект "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Москвы". Согласно этому документу, использование пиротехнических средств в общественных местах будет караться штрафом. Однако принять этот документ до Нового года, когда население особенно активно пользуется пиротехникой, депутаты не успеют.

Согласно инструкции, пиротехнику можно использовать на расстоянии не менее 50 метров от здания и в 20 метрах от людей, однако большинство нарушают эти правила. К тому же в продажу поступает масса поддельных петард и фейерверков, сообщает ГАЗЕТА GZT.ru.

По словам депутата Мосгордумы Олега Бочарова, именно использование некачественных пиротехнических средств и нарушение правил техники безопасности являются основными причинами большинства несчастных случаев. К примеру, в прошлогоднюю праздничную ночь от взрывов петард пострадали 47 жителей столицы, среди которых восемь детей.

В минувший вторник в гипермаркете "Мосмарт" на Ярославском шоссе взорвались две упаковки с петардами. К счастью, никто не пострадал, но всех посетителей и сотрудников магазина из-за сильного задымления пришлось эвакуировать. В связи с этим депутаты Мосгордумы внесли предложение об упорядочении использования пиротехники в общественных местах.

"О полном запрете речь не идет, - уточнил Олег Бочаров. - Взрывать петарды и запускать фейерверки можно будет в специально отведенных для этого местах, под присмотром пожарных и врачей "скорой помощи". Новые правила использования "ракет" и "салютов", а также ответственность за их нарушение будут зафиксированы в законе "Об административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок на территории Москвы".

Согласно законопроекту, использование пиротехники в общественных местах будет караться штрафом на сумму от 100 до 300 рублей с физических лиц. Должностным лицам и бизнесменам придется заплатить от 300 до 500 рублей, а юридическим лицам - от 500 до 1000 рублей. Впрочем, как объяснили в Мосгордуме, рассмотрение законопроекта запланировано на январь 2005 года - так что встреча Нового года пройдет так же шумно и ярко, как всегда. Но пренебрегать рекомендациями пожарных и милиции все-таки не стоит: они не советуют москвичам покупать петарды с лотков возле метро, на рынках и в переходах.

Даже если в начале года законопроект будет принят, непонятно, как власти будут отлавливать и штрафовать "взрывателей". Количество взрываемой в новогодние праздники пиротехники счету просто не поддается, а к каждому нарушителю милиционера не приставишь.

"Ну, тут уж кто попадется", - объяснили в Мосгордуме механизм действия закона. После принятия закона депутаты собираются провести в Москве разъяснительную работу. По их мнению, под угрозой штрафа желающих повеселиться таким образом станет гораздо меньше.