МИД назвал законопроект Сейма Латвии об "осуждении оккупации СССР" лишенным исторических оснований
Архив NEWSru.com

В Сейм Латвии поступил подготовленный группой депутатов проект декларации "Об осуждении преступлений коммунистического тоталитаризма и оккупации СССР". В августе 1996 года Сейм Латвии уже принял Декларацию об оккупации Латвии, однако тот документ "так и остался главным образом "для внутреннего пользования" и не получил широкого отклика у мировой общественности, сообщает ИА REGNUM.

Новую попытку латвийских законодателей в Москве называют лишенной исторических и правовых оснований. Об этом заявил Департамент информации и печати (ДИП) МИД России.

"Что же касается собственно проекта, то пока он, как представляется, официального статуса документа Сейма не получил, и поэтому комментарии к его тексту, видимо, преждевременны", - подчеркнули в комментарии внешнеполитического ведомства.

На пресс-конференции в октябре 2003 года президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга отметила, что "несмотря на то, что демократические государства мира признали, что в июне 1940 года СССР оккупировал Латвию, Россия признавать этого не хочет". Президент сказала, что необъективная трактовка истории в России является причиной упреков в адрес Латвии.