В четверг в полдень начнется ежегодная встреча президента России с российскими и зарубежными журналистами
Первый канал
 
 
 
В пресс-конференции будут участвовать 690 журналистов, 102 камеры (22 - от зарубежных телекомпаний и 60 - из российских регионов)и 50 фотокорреспондентов
Первый канал
 
 
 
Пресс-конференция будет переводиться в синхронном режиме на английский, французский, немецкий и японский языки
Первый канал

В четверг в полдень начнется ежегодная встреча президента России с российскими и зарубежными журналистами.

В пресс-конференции будут участвовать 690 журналистов, 102 телеоператора (22 - от зарубежных телекомпаний и 60 - из российских регионов) и 50 фотокорреспондентов, сообщает "Интерфакс".

Пресс-конференция будет переводиться в синхронном режиме на английский, французский, немецкий и японский языки.

Встреча будет транслироваться на русском языке на официальном сайте президента kremlin.ru и на английском на сайте kremlin.ru/eng в режиме потокового видео.

Все желающие смогут следить за ходом пресс-конференции в прямом эфире Первого телеканала, телеканала "Россия" и радиостанции "Маяк".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, для встречи президента с прессой традиционно выбран Круглый зал - один из самых просторных в 14-м корпусе Кремля.

Это уже четвертая подобная встреча президента с представителями российских и иностранных СМИ. Первая прошла в 2001 году. Поводом для ее проведения стало огромное количество заявок от журналистов с просьбами о встрече или интервью с президентом. Сам Путин считает такие встречи "хорошей традицией", потому что может ответить на "ключевые вопросы внутренней и международной политики".

На первой встрече 18 июля 2001 года за полтора часа Путин ответил на 22 вопроса. Аккредитацию на встречу получили тогда представители около 500 информагентств, газет и телеканалов. Во время второй пресс-конференции 24 июня 2002 года президент России ответил на 37 вопросов, для чего ему понадобилось почти два с половиной часа. Возросло и число журналистов - их присутствовало более 700 человек. Но максимума число представителей прессы достигло в прошлом году во время третьей пресс-конференции - 20 июня 2003 года Владимир Путин ответил на 53 вопроса за 2 часа 45 минут. Причем заключительную часть встречи глава государства провел сам, лично предоставляя слово журналистам.

Подобные диалоги главы государства с журналистами получили неофициальное название "большая ежегодная пресс-конференция". До сих пор они проходят летом, но на этот раз Владимир Путин предпочел встретиться с представителями СМИ перед Новым годом.

В этом году особое внимание президент обещает уделить региональным СМИ, поскольку для многих российских репортеров это едва ли не единственная возможность пообщаться с главой государства.