Серия терактов на юге России: два милиционера убиты, еще трое пострадали
Первый канал
 
 
 
На юге России в среду вечером и в четверг утром произошла серия террористических актов
НТВ
 
 
 
Серия терактов на юге России: два милиционера убиты, еще трое пострадали
НТВ

На юге России в среду вечером и в четверг утром произошла серия террористических актов. В Кабардино-Балкарии неизвестные напали на опорный пункт милиции, застрелив двух стражей порядка. Прогремел взрыв в Махачкале, в результате чего были контужены трое сотрудников дагестанской милиции. Кроме того, взрыв произошел у кинотеатра в Сочи, никто не пострадал.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Следственном управлении Следственного комитета по Кабардино-Балкарии, двое участковых были убиты неизвестными при нападении на опорный пункт милиции, расположенный на улице Ленина в селении Шалушка Чегемского района. По данным следствия, пункт милиции был обстрелян шквальным огнем в четверг около 12:05. В результате на месте погибли участковые уполномоченные - 35-летний Чануар Сокуров и 26-летний Мурат Мамбетов. Преступники похитили у милиционеров табельное оружие - два пистолета ПМ с патронами, и скрылись.

По факту нападения Чегемским следственным отделом СК РФ по Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ - 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 222 (незаконный оборот оружия) и 226 (хищение оружия), сообщает РИА "Новости". На месте происшествия проводятся следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших преступление.

Последнее крупное ЧП произошло в республике на прошлой неделе. Днем 18 декабря в лесу в Баксанском районе в блиндаже были обнаружены тела семи охотников из Ставропольского края с огнестрельными ранениями. Еще двум удалось уйти от преследования преступников. Во вторник сотрудники правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных и поисковых мероприятий в лесу, примерно в четырех километрах от города Баксан, обнаружили землянку, где могли проживать боевики.

Теракт в среду вечером был совершен и в Дагестане. По пути следования милицейской машины УАЗ в Махачкале прогремел взрыв, трое милиционеров при этом получили контузию. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, взрыв безоболочного устройства произошел накануне 20:45 в Ленинском районе города на улице Шамиля. Бомба была заложена на обочине в мусорном баке.

По факту взрыва правоохранительные органы Дагестана возбудили уголовное дело по ст. ст. 317 и 222 УК РФ (покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное хранение оружия). Ведется расследование.

В Сочи на улице Абрикосовой у кинотеатра "Сочи" был обнаружен подозрительный пакет. Милиция немедленно оцепила район происшествия. Как сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах Краснодарского края, сообщение об обнаружении подозрительного пакета поступило от местных жителей.

Как выяснило издание Югополис, охранник кинотеатра "Сочи" заметил, как молодой человек оставляет рядом со зданием подозрительный предмет, обмотанный скотчем. На место происшествия были вызваны службы немедленного реагирования. После изучения находки было установлено, что оставленный предмет оказался противогазом. Собака показала, что внутри него может находиться взрывчатое вещество.

Взрывотехники приняли решение обезвредить находку с помощью специального водяного робота. В результате взрыва никто не пострадал, пишет газета "Комсомольская правда". По данным издания "Живая Кубань", взорвался огнетушитель, начиненный смесью из серебрина и селитры.

Место происшествия было оцеплено, жителей ближайших домов эвакуировали. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.