Как сообщили представители торгового суда Тулона, установлено, что около 300-400 тыс. пар французских силиконовых грудей были проданы в 65 стран мира, в том числе в Россию
Вести
 
 
 
По данным экспертов, при производстве этой продукции использовался силиконовый гель немедицинского класса, которым обычно наполняют матрасы
Вести
 
 
 
Такой гель может растворять оболочку протеза, что ведет к растеканию содержимого в организме и, как следствие, к сильному воспалению
Вести
 
 
 
В марте 2010 года торговый суд Тулона вынес постановление о закрытии Poly Implant Prothes
RTV International

Продолжается скандал вокруг некачественных имплантатов молочной железы французской компании Poly Implant Prothese, которые, по мнению экспертов, могут нанести значительный вред здоровью женщин, увеличивших грудь хирургическим способом. Как сообщили представители торгового суда Тулона, установлено, что около 300-400 тыс. пар французских силиконовых грудей были проданы в 65 стран мира, в том числе в Россию. Опасный для здоровья товар также поставлялся в Белоруссию, Израиль, Японию, Испанию, Великобританию, Швецию, Германию, Швейцарию, Южную Америку, передает ИТАР-ТАСС.

По данным экспертов, при производстве этой продукции использовался силиконовый гель немедицинского класса, которым обычно наполняют матрасы. Такой гель может растворять оболочку протеза, что ведет к растеканию содержимого в организме и как следствие - к сильному воспалению. Как сообщалось, такие случаи в последнее время участились. Выбор компании пал на не одобренный Минздравом гель из-за его более дешевой (по сравнению с другими аналогами примерно в 10 раз) цены, сообщает Reuters.

- Опасности пластической хирургии: в Москве от укола погибла женщина, решившая подправить фигуру

В марте 2010 года торговый суд Тулона вынес постановление о закрытии Poly Implant Prothese. Между тем продукция этой фирмы занимала 84% этого сегмента мирового рынка, компания была третьей среди поставщиков.

Власти обещают финансировать всем француженкам удаление имплантатов

На этой неделе Минздрав Франции рекомендовал 30 тысячам француженок удалить установленные ранее имплантаты Poly Implant Prothese. Кроме того, как ожидается, французское правительство в ближайшее время объявит о субсидируемой властями национальной кампании по удалению опасных грудей. В прошлом году власти обещали финансировать лишь удаление имплантатов женщинам, которым их вставляли по медицинским показаниям (после удаления груди с раковой опухолью), но не тем, кто делал операцию в эстетических целях. До сих пор жалобы на полученные осложнения подали около 1400 пациенток с опасными имплантатами.

Возможную опасность увеличения риска заболеть раком из-за имплантатов изучает французский Национальный онкологический институт. По официальной статистике, во Франции к настоящему моменту зафиксированы восемь случаев этого заболевания у женщин с грудными имплантатами от Poly Implant Prothese. Одна из жертв - 53-летняя Эдвиж Лигонеш - скончалась в конце ноября от клеточной лимфомы - редкой формы рака, который затрагивает клетки иммунной системы.

Перед смертью жительницы Марселя врачи установили, что лимфома возникла в результате контакта опасного геля и клеток организма. Родственники скончавшейся женщины собираются подать в суд на компанию Poly Implant Prothese по статье "Неумышленное убийство".

В Великобритании утешают женщин: никаких доказательств опасности грудей пока нет

Основанная в 1991 году компания Poly Implant Prothese поставляла в год приблизительно 100 тыс. имплантатов груди. Около 80% продукции экспортировались за границу.

После скандала меры приняла не только Франция, но и власти других стран. Так, правительство Чили и Испании уже распорядилось об изъятии со своих рынков продукции Poly Implant Prothese. Британские медики рекомендуют женщинам, вживившим имплантаты, пройти осмотр у хирургов. Однако в национальном Агентстве по контролю за оборотом лекарств и медицинских товаров Великобритании попросили женщин, которым были вшиты имплантаты, не паниковать до окончания экспертизы о возможном риске для здоровья.

Как отмечают в Лондоне, пока нет никаких доказательств связи заболеваний раком груди с французскими имплантатами, а случаи их разрывов зарегистрированы только во Франции. "Мы тесно сотрудничали с профессиональными организациями, чтобы выявить число случаев заболевания раком вследствие вживления этих грудных имплантатов, и не нашли подтверждения связи между ними", - сообщили в профильном агентстве. По словам представителей ведомства, такой же позиции придерживаются врачи в Нидерландах, Португалии, Италии, Ирландии, Венгрии, Австрии и Дании.

Британская ассоциация пластических, восстановительных и эстетических хирургов уже назвала ожидаемое решение Минздрава Франции об обязательном проведении операций по удалению этих протезов "мерой предосторожности".

Между тем, в частности, установлено, что около 900 пар имплантатов Poly Implant Prosthesis были ввезены в Израиль. Почти все они были использованы в ходе операций по увеличению груди, проводимых в частных клиниках, сообщает NEWSru Israel.

По данным Минздрава Израиля и ассоциации пластических хирургов этой страны, опасные силиконовые имплантаты были вшиты пациенткам при проведении 5% операций по увеличению груди. Их использовали 11 израильских специалистов.

В то же время большинство пациенток не знает, имплантаты какой фирмы им вставили. Поэтому в ассоциации пластических хирургов рекомендуют всем женщинам, проходившим операцию по изменению формы груди, пройти осмотр у доктора.

Как считают специалисты, если с гелем и оболочкой имплантата все в порядке, необходимости в удалении искусственной груди нет. По данным прессы, по крайней мере у одной израильтянки после операции по изменению формы груди с помощью имплантатов французской компании возникли серьезные проблемы со здоровьем из-за утечки геля. Женщина перенесла уже три операции по удалению новообразований.