Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу российского журналиста Олега Кашина на бездействие следователей, которые занимаются делом о его избиении в 2010 году
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
В 2010 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ, поручил принять все необходимые меры для раскрытия преступления
© РИА Новости / Владимир Родионов

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу российского журналиста Олега Кашина на бездействие следователей, которые занимаются делом о его избиении в 2010 году. О подачи заявления стало известно полтора месяца назад. В прошлом году аналогичную жалобу отклонил Басманный суд Москвы.

ЕСПЧ присвоил обращению Кашина уникальный номер 69954/14, рассказал порталу "Медиазона" адвокат Йонко Грозев, представляющий интересы журналиста в Страсбурге.

Кашин и его защитник считают, что российские власти при расследовании уголовного дела нарушили две статьи Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "Право на жизнь" (статья 2) и "Право на эффективное средство правовой защиты" (статья 13). Журналист утверждает, что эффективного и всестороннего расследования проведено так и не было.

ЕСПЧ приступит к рассмотрению жалобы, "как только это представится возможным", говорится в присланном из суда письме.

Нападение на Олега Кашина было совершено вечером 6 ноября 2010 года - возле дома на Пятницкой улице в Москве его жестоко избили двое неизвестных с железной арматурой. Основным мотивом преступления считается профессиональная деятельность журналиста. В пользу этой версии говорит тот факт, что ничего из личных вещей пострадавшего похищено не было.

Кашин неоднократно высказывал убежденность в том, что нападение на него было организовано лицами, приближенными к экс-главе Росмолодежи Василию Якеменко и бывшей пресс-секретарю движения "Наши" Кристине Потупчик. После нападения журналист впал в кому, перенес несколько операций и потерял мизинец.

Российские власти неоднократно заявляли, что тщательно будут расследовать покушение на Кашина. Так, в 2010 году Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ, поручил принять все необходимые меры для раскрытия преступления. В ноябре 2011 года официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что у следствия есть перспективы раскрыть это уголовное дело. Спустя несколько месяцев, выступая перед студентами журфака МГУ, Медведев снова пообещал, что дело будет доведено до конца. Адвокат Грозев недавно заявил, что за три года следствие никак не продвинулось вперед.

"Я действительно склонен думать, что по "делу Кашина" уже давно кто надо спросил кого надо и, может быть, даже наказал его - отставкой, или неназначением, или просто даже невключением в какой-нибудь круг каких-нибудь деньгополучателей. В том мире люди живут совсем не по той логике, какую мы, живущие по эту сторону, можем себе вообразить", - писал Кашин на сайте "Свободной прессы" в ноябре 2014 года.