Журналиста Илью Шепелина допросили в Следственном комитете в качестве свидетеля по делу об украденной картинке владимирского художника Сергея Сотова "Плохой хороший человек"
Moscow-Live.ru

Журналиста Илью Шепелина допросили в Следственном комитете в качестве свидетеля по делу об украденной картинке владимирского художника Сергея Сотова "Плохой хороший человек", пишет телеканал "Дождь" со ссылкой на Twitter журналиста.

В "похищении" подозревают соратников оппозиционера Алексея Навального. Ранее Шепелин взял интервью у Сотова для издания "Русская планета", в ходе которого художник заявил, что претензий к забравшим картину не имеет и готов отозвать заявление о краже. Он также утверждал, что к написанию заявления его склонили обманным путем.

В ходе допроса следователь сказал журналисту, что новые показания Сотова "нивелировали" заявления художника, которые тот сделал в интервью Шепелину. Об этом сам Шепелин рассказал интернет-изданию Slon.

Кроме того, Шепелин рассказал, что его расспрашивали на предмет личного знакомства с Георгием Албуровым, Никитой Кулаченковым и Алексеем Навальным, хотя последний не является фигурантом дела. Журналист уточнил, что никаких обещаний и подписок о неразглашении по итогам допроса с него не брали.

Ранее Шепелин сообщил, что его вызывали в СК, причем не повесткой, а телефонным звонком, и не уточнили, в каком статусе его вызывают. Несмотря на эти нарушения, журналист решил пойти на допрос.

20 июня 2014 года в квартире у основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального прошел обыск, во время которого была изъята картинка, нарисованная Сотовым. В тот же день было возбуждено уголовное дело о ее краже. Сторонникам Навального - Албурову и Кулаченкову - предъявили обвинения. Оба работают в Фонде борьбы с коррупцией, созданном Навальным в 2011 году. По версии СК, подозреваемые сняли картинку с забора и подарили Навальному на день рождения после того, как оппозиционер, увидевший ранее фотографию картинки в интернете, заявил, что изображение ему очень нравится.