Путин позвонил Ющенко, чтобы поздравить с днем рождения и пожелать "здоровья и благополучия"
Телекомпания Эхо

В четверг по инициативе российской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом Украины Виктором Ющенко. Как говорится в сообщении пресс-службы президента РФ, Владимир Путин поздравил Виктора Ющенко с 52-ым днем рождения.

В ходе состоявшейся беседы главы государств обсудили актуальные вопросы российско-украинских отношений. В сообщении пресс-службы отмечается, что президентом России также было направлено официальное поздравление президенту Украины, в котором, в частности, говорится: "Рассчитываю, что установившийся между нами конструктивный диалог будет в полной мере содействовать углублению двустороннего сотрудничества России и Украины".

"Желаю Вам, Виктор Андреевич, успешной и плодотворной работы, здоровья и благополучия", - говорится в поздравлении Путина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как передает пресс-служба президента Украины, Виктор Ющенко в ходе разговора от имени украинского народа выразил сочувствие президенту РФ, семьям погибших и пострадавшим в результате трагедии на "Басманном" рынке в Москве.

"Виктор Андреевич отметит свой праздник в семейном кругу", - приводит газета "Сегодня" слова заместителя пресс-секретаря главы украинского государства Ларисы Мудрак.

По ее словам, на торжественный ужин будут также приглашены некоторые именитые гости. Место проведения торжества не разглашается. 23 февраля 2005 года Виктор Ющенко отпраздновал в ирландском пабе в Киеве, передает РИА "Новости".

По словам советника главного оппонента именинника Виктора Януковича Анны Герман, ее шеф направит президенту поздравительную телеграмму, "пожелает ему здоровья и успехов в работе на благо народа Украины".

Пресс-секретарь Юлии Тимошенко Виталий Чепинога сообщил, что пока не известно, будет ли Блок Юлии Тимошенко поздравлять Виктора Ющенко.

В прошлом году среди президентских подарков были авторучка и сувенир-пчелка, МВД презентовало мольберт. Дочери Виктора Ющенко нарисовали ему картину, на которой много цветов и пчел.